Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Киберспорт поможет замечать таланты – и растить реальных пилотов

© Sputnik / Виктор ТолочкоКиберспорт
Киберспорт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты убеждены: киберспорт ничем не отличается от любого другого, просто инвентарь другой – компьютер вместо мяча или плавательной шапочки.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Киберспорт поможет выявлять будущих ярких представителей реального автоспорта в стране, такое мнение высказал в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь председатель республиканской федерации киберспорта Денис Богуш.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Белорусской федерации киберспорта Денис Богуш
Киберспорт поможет замечать таланты – и растить реальных пилотов - Sputnik Беларусь
Председатель Белорусской федерации киберспорта Денис Богуш

"Существует специальная программа Международной автомобильной федерации (FIA), которая позволяет на ранней стадии выявлять перспективных пилотов. Киберспорт уже представлен в списках дополнительного образования: в рамках инновационных классов, которые мы планируем запускать. И самое важное для нас – синергия с классическим спортом", – сказал Богуш.

Фернандо Алонсо, архивное фото - Sputnik Беларусь
Чемпион "Формулы-1" и победитель "Дакара" выступят в ралли-рейде

По его мнению, инновационные виды деятельности зачастую не развиваются достаточно быстро только потому, что социум не воспринимает их серьезно.

"Для кого-то это просто игра, а мы четко видим, что есть мировое признание; знаем, что об этом много говорит МОК. Наш вид спорта ничем не отличается от любого другого, просто инвентарь другой: компьютер вместо мяча или плавательной шапочки. К тому же, спорт ведь делится на две составляющие: физическую культуру и умственную деятельность. Поэтому для нас очевидно, что тренд перестал быть просто трендом", – пояснил он.

Как отметил вице-председатель Белорусской автомобильной федерации Айк Симонян, участие белорусской сборной в грядущих международных соревнованиях по автоспорту – не только шанс заявить о себе на международной арене.

"Нам надо развивать автоспорт, а для этого нужна определенная поддержка. Сейчас перед нами стоит задача поднять свой уровень в каждой из дисциплин и понять, к чему стремиться. Но таким образом действительно можно тренировать навыки автоспортсменов: за этим будущее, так мы сможем замечать талантливых детей и продвигать их при помощи киберспорта в реальный автоспорт", – уверен Симонян.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-председатель Белорусской автомобильной федерации Айк Симонян
Киберспорт поможет замечать таланты – и растить реальных пилотов - Sputnik Беларусь
Вице-председатель Белорусской автомобильной федерации Айк Симонян

Автоспортивные игры под эгидой Международной автомобильной федерации (FIA) пройдут в Риме с 31 октября по 3 ноября. Соревнования объединят как привычные гоночные дисциплины, так и киберспортивное направление, в состязаниях примет участие белорусская сборная.

Полную версию пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь смотрите на видео.

Лента новостей
0