Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Минобороны: Беларусь не будет увеличивать численность армии

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкБелорусские десантники, архивное фото
Белорусские десантники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшее время ожидается подписание указа о весеннем призыве, около 10 тысяч будут призваны на срочную службу.

МИНСК, 13 фев - Sputnik. Численность вооруженных сил Беларуси не будет увеличиваться в ближайшие годы, заявил представитель Минобороны во время круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь в четверг.

Отправка призывников на службу - Sputnik Беларусь
Лукашенко подписал указ о льготах для служивших в армии

"Ни на одного военнослужащего численность Вооруженных сил Беларуси не будет увеличена", – сказал начальник управления информации – пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси Владимир Макаров.

По его словам, в настоящее время военнообученного контингента резерва достаточно для обеспечения безопасности страны в мирное время.

Макаров отметил, что к весеннему призыву 2020 года призывного возраста достигнут 130 тысяч граждан Беларуси, призвано в армию на срочную службу будет не более 3,8% от общего числа призывников.

По его словам, за последние 10 лет количество граждан призывного возраста в Беларуси сократилось в два раза.

В свою очередь консультант на должности старшего офицера 1-го отдела 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Андрей Мурашов сообщил, что в ближайшее время ожидается подписание указа о весеннем призыве, около 10 тысяч будут призваны на срочную службу.

Лента новостей
0