Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Эксперт: падение российской валюты скажется на белорусском рубле

© PixabayРоссийские рубли, архивное фото
Российские рубли, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Падение цен на нефть вызвало снижение стоимости валют стран, которые экспортируют сырье. Как это скажется на белорусском рубле, разбирался Sputnik.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Стабилизация ситуации потребует от торговых партнеров России снижения курсов национальных валют, заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Зубец.

Денежные купюры: евро, доллары и российские рубли - Sputnik Беларусь
Румас: волноваться из-за курсов валют не надо

По его словам, нефтяной кризис затрагивает валюты всех стран, которые связаны между собой торговыми операциями с Россией. Вследствие кризиса спрос на импорт на российском рынке будет падать.

Экономист объясняет это тем, что будет дешеветь российский рубль, а также страхами людей, которые снизят свои затраты и будут копить средства.

"Мы это хорошо видели в 2015-2016 годах, когда потребительская активность упала на 30-40%", – напомнил Александр Зубец.

© Sputnik / Антон ДенисовПроректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Зубец
Эксперт: падение российской валюты скажется на белорусском рубле - Sputnik Беларусь
Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Зубец

По этой же причине Россия в силу объективных факторов станет для всех торговых партнеров менее удобным и открытым рынком, пока не рассеются страхи.

"Ситуация стабилизируется, и это может потребовать от торговых партнеров России какого-то снижения курса национальных валют", – считает российский экономист.

Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Белорусский рубль сдерживать искусственно не будут
Всем торговым партнерам России нужно будет выровнять курсы валют до того уровня, который был до кризиса, чтобы обеспечить своим поставщикам активное присутствие на российском рынке.

"В какой-то момент это потребует от властей Беларуси и других стран мер по выравниванию курсов", – уверен экономист.

По его мнению, подобную ситуацию мы уже наблюдали пять лет назад, когда российский рубль упал, а белорусский оставался дорогим.

"Этим был нанесен серьезный ущерб белорусской экономике. Проще было покупать товары в России, чем производить собственные. Белорусские власти это понимают и примут меры, чтобы бизнес не страдал, как и торгово-экономические отношения с Россией", – отметил Александр Зубец.

Полную видеозапись смотрите на ютуб-канале Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0