Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

SputnikPro: "Инфодемия: как вскрыть фейк и извлечь из этого пользу"

© Pixabay / WokandapixФейкньюс
Фейкньюс - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу, 17 апреля, в 13:00 международная программа SputnikPro проводит четвертую онлайн-сессию на тему "Инфодемия: как вскрыть фейк и извлечь из этого пользу".

Во многих странах сейчас объявлен режим домашнего карантина, и наши коллеги работают в онлайн-режиме. Следуя социальной ответственности, просветительский проект SputnikPro продолжает свою работу в режиме онлайн-сессий.

Вебинар, посвященный технике работы по вскрытию новостных фейков и пользе от разоблачения фейков, состоится в пятницу, 17 апреля, в 13:00 в рамках программы мастер-классов для журналистов SputnikPro. На нем выступят ведущие антифейкового подкаста РИА Новости "Не верю!" Наталия Шашина и Игорь Кривицкий.

В мастерской эксперты разберут типы фейков, механику их вбрасывания, алгоритмы быстрой проверки сообщения на достоверность. На множестве примеров покажут, как можно не просто разоблачать фейковую информацию, но и делать это максимально интересно и полезно для аудитории. Зарегистрироваться для участия в вебинаре всем журналистам ведущих информагентств и блогерам можно по ссылке.

Наталия Шашина – заместитель руководителя Центра инновационной журналистики МИА "Россия сегодня". С 2012 по 2019-й гг. была обозревателем и ведущей эфира радиостанции Business FM. До этого работала на радио Finam FM и в газете "Московский комсомолец".

© SputnikНаталия Шашина – заместитель руководителя Центра инновационной журналистики МИА "Россия сегодня"
SputnikPro: Инфодемия: как вскрыть фейк и извлечь из этого пользу - Sputnik Беларусь
Наталия Шашина – заместитель руководителя Центра инновационной журналистики МИА "Россия сегодня"

Игорь Кривицкий – ведущий подкастов "Не верю!" и "Мы все умрем. Но это не точно", автор проектов в дополненной и виртуальной реальности. До прихода в МИА "Россия сегодня" работал в "РБК Недвижимость" и в компании HBS.

© SputnikИгорь Кривицкий – ведущий подкастов МИА "Россия сегодня"
SputnikPro: Инфодемия: как вскрыть фейк и извлечь из этого пользу - Sputnik Беларусь
Игорь Кривицкий – ведущий подкастов МИА "Россия сегодня"

"Наши семинары в странах СНГ и Балтии пользуются огромным спросом, и было бы несправедливо останавливать программу из-за карантина. Поэтому какое-то время наши эксперты будут вести семинары в формате онлайн-сессий, с тем отличием, что присоединиться к ним смогут параллельно коллеги из разных стран", – отметила заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Наталья Лосева. 

Для участия в онлайн-сессии необходимо заполнить форму по ссылке.

За дополнительной информацией по проекту SputnikPro можно обращаться к продюсеру информационного агентства и радио Sputnik Беларусь Павлу Антонову: p.antonov@sputniknews.com, тел +375 (29) 550 06 31 (Telegram), + 375 29 676 02 59 (Viber и WhatsApp). 

SputnikPro — проект для журналистов, студентов профильных отделений вузов, сотрудников пресс-служб и медиаменеджеров, направленный на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами. Ведущими модулей проекта выступают как руководители подразделений Sputnik, так и другие известные российские журналисты и эксперты. С марта 2018 года мастер-классы и семинары SputnikPro прошли уже в 22 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. В общей сложности в них приняли участие более 3 тысяч слушателей из 80 государств. Следите за новостями проекта на нашей странице в Facebook.

Sputnik — одно из крупнейших международных СМИ, объединяющее мультимедийные страновые и региональные интернет-сайты на 33 языках, аналоговое и цифровое радиовещание на русском, английском, французском и других языках в более 90 городах мира и интернете. Новостные ленты Sputnik круглосуточно поставляют информацию ведущим изданиям по всему миру на английском, арабском, испанском, китайском и фарси. Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет свыше 60 миллионов посетителей в месяц, количество подписчиков аккаунта Sputnik China в Вэйбо превышает 11 миллионов. В 22 редакционных центрах по всему миру — от Пекина до Монтевидео — работают свыше тысячи человек десятков национальностей. Sputnik входит в медиагруппу "Россия сегодня".

Лента новостей
0