Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

SputnikPro: редакционная "кухня" – рецепты и секреты приготовления новостей

© Sputnik / Рамиль СитдиковЗаместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Дмитрий Горностаев
Заместитель главного редактора МИА Россия сегодня Дмитрий Горностаев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу, 7 августа, в 13:00 состоялся вебинар на тему "Редакционная "кухня" МИА "Россия сегодня". Секреты профессионального мастерства".

На мастер-классе заместитель главного редактора – директор Главной дирекции информации МИА "Россия сегодня" Дмитрий ГОРНОСТАЕВ рассказал о работе новостных лент агентства, планировании материалов, как МИА "Россия сегодня" на протяжении многих лет удается оставаться лидером среди других СМИ и о многом другом.

Видеооператор с камерой - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
SputnikPro: как рождаются вирусные видео для новостных сайтов

По словам Горностаева, главный принцип написания новостей в МИА — точность формулировок, эксклюзивность контента, надежность источника информации и расширение круга тем для читателей.

"Читатель должен доверять информагентству. С нами начали конкурировать не только СМИ, но и аккаунты в соцсетях и мессенджерах, которые тоже распространяют информацию. Нас от таких непрофессиональных платформ отличает ответственность, установленная законом, поэтому мы всегда перепроверяем сведения. Из-за этого иногда проигрываем время, но получается намного хуже, если выпустить неточную информацию", — сказал Горностаев.

Он отметил, что проект Sputnik завоевал первые позиции среди массмедиа некоторых стран (Франция, Турция, государства ближнего зарубежья) за счет лозунга "Говорим то, о чем другие молчат", принципу которого следуют редакции. Sputnik является представительством МИА "Россия сегодня" за границами РФ.

Что такое SputnikPRO

SputnikPro – проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и медиаменеджеров, направленный на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами.

Ведущими модулей проекта выступают как руководители подразделений Sputnik, так и другие известные российские журналисты и эксперты. С марта 2018 года мастер-классы и семинары/

в 2020 году  просветительский проект SputnikPro стал обладателем крупнейшей международной премии в области связей с общественностью IPRA Golden World Awards for Excellence in PR 2020. Он отмечен представительным интернациональным жюри в номинации "Страна, регион и город".

SputnikPro прошли уже в 22 странах мира: от Армении до Индии, от Греции до Китая. В общей сложности в них приняли участие более 3000 слушателей из 80 государств. Следите за новостями проекта на нашей странице в Facebook.

Что такое Sputnik

Sputnik – одно из крупнейших международных СМИ, объединяющее мультимедийные интернет-сайты на 33 языках, аналоговое и цифровое радиовещание в более чем 90 городах мира.

Новостные ленты Sputnik круглосуточно поставляют информацию ведущим изданиям по всему миру на английском, арабском, испанском, китайском и фарси.

Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет более 80 миллионов посетителей в месяц, общее количество подписчиков в соцсетях Sputnik превышает 20 миллионов. В 24 редакционных центрах по всему миру, от Бишкека до Кишинева и от Пекина до Монтевидео, работает свыше тысячи человек десятков национальностей.

Sputnik входит в медиагруппу "Россия сегодня". Головной офис Sputnik находится в Москве.

Лента новостей
0