Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Видеомост о системе оценки соответствия ввозимой в ЕАЭС продукции

Подписаться
В четверг, 3 сентября в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь в формате онлайн-видеомоста Москва-Ереван-Минск-Нур-Султан проходит встреча с членом Коллегии (министром) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктором Назаренко.

Система оценки соответствия ввозимой в Евразийский экономический союз продукции нуждается в переформатировании.

Белорусские мясокомбинаты работают по строгим ГОСТам - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Пищевая безопасность в ЕАЭС: как изменятся требования к продукции

Как отметил министр ЕЭК Виктор Назаренко, для установления необходимого уровня защищенности рынка Союза от небезопасной продукции сейчас нужно выработать новый подход системы оценки соответствия ввозимой в Союз продукции. "Наша цель сделать так, чтобы на рынке остались только компетентные и добросовестные органы по оценке соответствия и испытательные лаборатории", – подчеркнул он.

Предлагается выстроить прозрачную систему ввоза в ЕАЭС импортной продукции, и подготовить правовую базу для пресечения деятельности недобросовестных уполномоченных изготовителями лиц, а также для предотвращения необоснованной выдачи документов органами по оценке соответствия.

Какие задачи в настоящее время являются приоритетными для единой системы технического регулирования ЕАЭС?

Как сегодня обеспечивается безопасность продукции на территории ЕАЭС? Как техническое регулирование влияет на безопасность продукции?

Как устроена система оценка соответствия и аккредитации продукции в Союзе?

Что сделано Комиссией для обеспечения защиты рынка от недобросовестных органов по оценке соответствия и недобросовестными уполномоченными иностранными изготовителями лиц? Что еще предстоит сделать?

Министр Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко - Sputnik Беларусь
Радио
Без антибиотиков никак: министр ЕЭК о производстве мяса в странах ЕАЭС

На эти и другие вопросы в рамках онлайн-встречи отвечает член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор НАЗАРЕНКО.

Свои вопросы Вы можете прислать:

p.antonov@sputniknews.com,

тел +375 (29) 550 06 31 (Telegram), + 375 29 676 02 59 (Viber и WhatsApp). 

Павел Антонов

Отправьте заявку на p.antonov@sputniknews.com для подписки на e-mail рассылку анонсов мультимедийного пресс-центра Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0