Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: встреча Путина и Лукашенко в Сочи ― итоги, факты и выводы

© SputnikПрезидент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор Николай Межевич
Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич прокомментировал Sputnik, чем вызван ажиотаж вокруг состоявшихся в Сочи переговоров Владимира Путина с Александром Лукашенко.
Межевич: итоги встречи Путина и Лукашенко в Сочи ― домыслы и факты

Состоявшаяся в пятницу 21 сентября встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи, а также прошедшее там же совместное заседание правительств России и Беларуси остаются актуальной темой обсуждения в экспертном сообществе двух стран. Основное беспокойство вызывают два момента ― возможность окончания нефтегазовых, энергетических, молочных, мясных и прочих войн и информация о корректировке сроков запуска БелАЭС. 

Встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимра Путина - Sputnik Беларусь
Путин и Лукашенко встретились, чтобы "сверить часы"

Драматичную реакцию на сам факт переговоров двух лидеров и обе "проблемные" темы взаимоотношений в беседе на радио Sputnik Беларусь прокомментировал президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич.

"Я бы отметил сам механизм переговорной работы. По-моему, уже 7 встреч двух президентов было в этом году. И ясно, что будут еще. Несмотря на текущие сложности и проблемы, которые обсуждаются постоянно, работа продолжается, идет поиск договоренностей. То, что президент Беларуси не сразу осветил итоги переговоров, абсолютно закономерно, поскольку были поставлены задачи и шла очень быстрая, оперативная работа и в Москве, и в Минске, чтобы появилось то, что можно озвучивать", ― сказал Межевич.

Переговоры в Сочи: нефтегазовый вопрос как "кандалы" интеграции >>

Если говорить о "наболевших" темах состоявшихся переговоров, то периодически возникающие между Россией и Беларусью споры об энергоносителях, продуктах питания и других направлениях сотрудничества не стоит считать "торговыми войнами", считает собеседник Sputnik.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко о переговорах в Сочи: тяжелые, но результативные

"Войн никогда не было, были даже не торговые споры, а разногласия по конкретных статьям в существующих договоренностях. Полноценной торговой войной называется то, что сегодня существует в отношениях США и КНР... У нас же проблемные точки носят гораздо более локальный характер. В ряде случаев возникают вопросы, потому что по-разному трактуются строки одних и тех же документов. И наши недоразумения и споры во многом связаны с тем, что и на Россию, и на Беларусь оказывается беспрецедентное внешнее давление", ― отметил Межевич.

Вторым моментом для массового беспокойства, в том числе и за пределами двух стран, стало заявление президента Беларуси о корректировке сроков ввода в эксплуатацию БелАЭС в Островце.

"Речь идет о том, что российская сторона еще раз, а может быть и два раза дорабатывает и совершенствует систему, связанную с безопасностью, не экономя на этом деньги, но затрачивая определенное время. На мой взгляд, все стороны, включая Литву, заинтересованы в том, чтобы атомная станция была идеальна с точки зрения экологии и экономики, а то, что АЭС будет на месяц или два позже, это не так принципиально", ― полагает Межевич.

Захарова не смогла назвать белорусов коллегами >>

Полную версию беседы с президентом Ассоциации прибалтийских исследований, доктором экономических наук, профессором Николаем Межевичем слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0