Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Никулин: лаборатории США в СНГ экспериментируют с чумой и сибирской язвой

© Photo : Janna PanovaБывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин
Бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Биолаборатории Пентагона, расположенные в странах бывшего СССР, несут в себе вполне реальную угрозу, поскольку их деятельность ухудшает эпидемиологическую обстановку, считает бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин.
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ, генерал-майор Игорь Кириллов накануне, 4 октября, в ходе специального брифинга рассказал подробности деятельности американских биолабораторий в странах постсоветского пространства.
Никулин: лаборатории США в СНГ экспериментируют с чумой и сибирской язвой
В частности, прозвучала информация об исследованиях опаснейших вирусов и экспериментах над ними, сборе данных об инфекционной заболеваемости в постсоветских республиках и вывозе за рубеж национальных коллекций, содержащих штаммы патогенных микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам.
Угроза, которую представляет собой деятельность биолабораторий США для стран постсоветского блока и их жителей, вполне реальна, так прокомментировал заявление Минобороны РФ бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин.
"Угроза реальна. Пентагон уже потратил более миллиарда долларов на эти референс-лаборатории в странах СНГ. Таких лабораторий уже порядка сорока ― пятнадцать на Украине, в Грузии, плюс еще Азербайджан, Армения, Молдова, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан. То есть практически по всем южным границам нашей страны расположены вот эти американские военные лаборатории. И Пентагон — это не благотворительная организация, то есть это явная угроза существует", — сказал Никулин.
По мнению собеседника Sputnik, в сложившихся обстоятельствах оптимальным решением было и остается укрепление оборонного потенциала и санитарного надзора в постсоветских странах в целом и в России в частности, чтобы в их инструментарии были все возможности борьбы с такого рода угрозами.
Например, в центре Ричарда Лугара (в Грузии ― Sputnik) ведутся эксперименты с самыми опасными заболеваниями, такими как туляремия, атипичная форма чумы, сибирская язва, отметил эксперт.
"Страны СНГ в рамках ОДКБ должны избавляться от такого рода опасных объектов, потому что это не только не снижает угрозу, как декларируют американцы, но и, наоборот, резко ее увеличивает, поскольку эпидемиологическая обстановка в местах этих референс-лабораторий резко ухудшается", — подчеркнул Никулин.
Комментарий бывшего члена комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игоря Никулина слушайте на радио Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0