Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Попов: виртуальная и реальная смерть - как следствие игры в "стрелялки"

© Photo : LifeЭксперт в области безопасности, ветеран группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов
Эксперт в области безопасности, ветеран группы антитеррора Альфа, подполковник запаса Андрей Попов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперт в области безопасности, ветеран подразделения "Альфа" Андрей Попов считает, что хладнокровная жестокость, с которой действовал убийца в Керчи, заставили задуматься о том, откуда молодые люди черпают модели гиперагрессивного поведения.
Попов о стирании границ между виртуальной и реальной смертью: игры надо лицензировать

Анализируя устроенную 18-летним Владиславом Росляковым бойню в Керчи, которая унесла 21 жизнь, специалисты сходятся во мнении, что один из пусковых механизмов такого поведения – чрезмерное увлечение военизированными компьютерными играми. Эксперт в области безопасности, ветеран подразделения "Альфа" Андрей Попов считает, что необходим контроль за подобным контентом во избежание повторения эпизодов с массовыми жертвами среди граждан.

Акции памяти погибших при нападении на керченский колледж - Sputnik Беларусь
Путин назвал причины трагедии в колледже в Керчи

"Это безопасность граждан, безопасность государства в целом. Настало время лицензирования компьютерных игр. Я понимаю, что технические возможности интернета сейчас таковы, что свести работу к тому, чтобы таких игр вообще не было, сегодня нереально. Мы ведем работу по снижению рисков, и один из серьезных шагов – это, повторюсь, лицензирование компьютерных игр", – рассказал Попов.

Ветеран группы антитеррора считает, что также необходимо ужесточать наказание за распространение незаконного игрового контента. Еще один вопрос, который затронул собеседник Sputnik – анонимность в интернете. Ее, по мнению Попова, не должно быть, если мы не хотим таких трагедий, какая случилась в Керчи.

Комментарий ветерана группы антитеррора "Альфа", эксперта в области безопасности Андрея Попова – слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0