Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Богданов о Россельхознадзоре: со свечкой не стоял, но, видимо, лобби влияет

© SputnikНачальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов
Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Инспекторы Россельхознадзора вновь не пустили в Россию партию белорусской молочной продукции ― на этот раз речь идет о 19 тоннах сыра; ранее в Минсельхозпроде Беларуси запретные меры российского ведомства сравнили с нашумевшим допинг-контролем WADA.
Богданов о Россельхознадзоре: со свечкой не стоял, но некое лобби влияет

Инспекторы Россельхознадзора не пустили в Россию почти 19 тонн сыра белорусского производства. Как стало известно Sputnik, 27 октября фуру с сыром "Российский новый", направлявшуюся в Московскую область, развернули в пункте пропуска "Красная Горка" и направили обратно поставщику. Сыр был произведен светлогорским филиалом Калинковичского молочного комбината, в отношении продукции которого действуют временные ограничения на поставки.

Министр сельского хозяйства Беларуси Леонид Заяц - Sputnik Беларусь
В Минске ждут снятия ограничений на поставку молочной продукции в Россию

У Беларуси и России достаточно инструментов для того, чтобы регулировать взаимные поставки продуктов, однако многие вопросы зачастую так и остаются нерешенными, такое мнение ранее в беседе в МПЦ Sputnik Беларусь высказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

"Зачем покупать из третьих стран сухое молоко и другие продукты, когда можно все это купить в братской Беларуси, не "закрывая" наши предприятия по надуманным причинам? Видимо, есть некое лобби. Я, конечно, со свечкой не стоял, но, вероятно, оно влияет на эту ситуацию", ― сказал Богданов.

По данным, приведенным представителем белорусского Минсельхозпрода, Россия испытывает дефицит молока в годовом объеме порядка 6-7 миллионов тонн. В том, что касается ограничений, вводимых Россельхознадзором на поставки молочной продукции отечественного производства, белорусская сторона регулярно обращалась к коллегам из России с инициативой совместной проверки проб, если в них выявлена "некая микрофлора или антибиотики".

"Нет, вместе нельзя. Так чем тогда отличается WADA, когда скандал был с допинг-контролем российских спортсменов, от лабораторий Россельхознадзора, которые тоже не дают проверить вместе эти пробы?" ― отметил Богданов.

Фрагмент беседы с начальником главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексеем Богдановым слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0