Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Марцинкевич: строительство БелАЭС выгодно Литве так же, как и Беларуси

© SputnikГлавный редактор онлайн-журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич
Главный редактор онлайн-журнала Геоэнергетика.ru Борис Марцинкевич  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заключив договор с Беларусью на поставки электроэнергии с БелАЭС по выгодной и постоянной цене, Литва станет менее зависима от других энергетических рынков, считает главный редактор журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич.
Марцинкевич: строительство БелАЭС выгодно Литве также, как и Беларуси

Из-за ремонта на одной из АЭС Швеции цены на электроэнергию в Литве и Латвии выросли на 1%. Как сообщает Sputnik Литва, на данный момент стоимость электроэнергии в Литве составляет 48,43 евро за мегаватт-час, в Латвии, соответственно, 48,46 евро. 

На стройке БелАЭС - Sputnik Беларусь
Разведка и две зоны: Литва обновила план защиты в случае аварии на БелАЭС

В то же время Литва способна обеспечить всего 20-30% собственной потребности в электроэнергии, поскольку страна целиком зависит от внешних рынков, такое мнение в интервью Sputnik Литва высказал главный редактор журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич.

"Это уже не первый случай, когда происходят какие-то события в энергетике Швеции… В связи с этим происходит изменение цен в Литве и, соответственно, в Латвии, которые достаточно тесно между собой связаны", ― отметил Марцинкевич.

По словам собеседника Sputnik, строительство БелАЭС в Островце может в перспективе стабилизировать ситуацию с ценами на электроэнергию в Литве.

"Беларусь на этом выигрывает то, что она получает возможность оба своих реактора держать под постоянной нагрузкой, не маневрировать мощностями. Это увеличивает срок службы, увеличивает надежность. Понятно, что Литва в ответ на такую услугу может уверенно договориться о выгодных для себя условиях по поставке электроэнергии", ― считает Марцинкевич.

В случае подписания долгосрочного договора с белорусской стороной Литва получит для себя постоянную цену на электроэнергию. Пока же две соседние страны, вместо того чтобы решить проблемы в энергетике, занимаются какими-то странными политическими маневрами, резюмировал эксперт.

Фрагмент беседы с главным редактором журнала "Геоэнергетика.ru" Борисом Марцинкевичем слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0