Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич о вступлении Беларуси в ВТО: а надо ли?

© SputnikПрезидент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич
Президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич рассуждает о целесообразности присоединения Беларуси ко Всемирной торговой организации и приводит в пример спорный российский опыт.
Межевич о вступлении Беларуси в ВТО: а надо ли?

Беларусь по-прежнему считает важной задачей скорейшее завершение переговорного процесса по присоединению к ВТО. Об этом в четверг 8 ноября заявил первый вице-премьер белорусского правительства Александр Турчин в ходе встречи с делегацией Всемирной торговой организации.

В качестве возможного ориентира для завершения процесса переговоров первый заместитель премьер-министра Беларуси назвал 12-ю Министерскую конференцию ВТО, которая пройдет в июне 2020 года в Астане. В то же время Турчин отметил, что Беларусь хотела бы избежать новых требований в переговорном процессе. 

Флаг ВТО - Sputnik Беларусь
Беларусь подтвердила намерение вступить в ВТО

Президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич в беседе на радио Sputnik Беларусь привел в пример достаточно спорный опыт участия России в Всемирной торговой организации и прокомментировал целесообразность аналогичного шага для Беларуси.

По мнению собеседника Sputnik, необходимо обратить внимание на нынешний статус Всемирной торговой организации и ее возможности, а также учесть финансовые обязательства, которые накладываются на госбюджет при присоединении к организации.

"Вопрос в том, в какой степени Беларусь сможет применять те инструменты, которые активно применяются в мире, например, когда страны не могут защититься формальными торговыми ограничениями, проще говоря, тарифами, и вводят нетарифные ограничения. Иными словами, тот, кто хочет не пустить ваши товары на рынок, их не пустит, независимо от того, является страна членом ВТО или нет", ― сказал Межевич.

Если кому-то нужно что-то купить или продать, никакие разговоры про общие ценности или тарифные ограничения не работают, что видно на примере США, торгующих с кем угодно и когда угодно, при условии, что им это выгодно, резюмировал эксперт.

Фрагмент беседы с президентом Ассоциации прибалтийских исследований, доктором экономических наук, профессором Николаем Межевичем слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0