Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кирьякова: грипп или ОРВИ – как понять по первым симптомам, чем вы заболели

© SputnikВрач-инфекционист Галина Кирьякова
Врач-инфекционист Галина Кирьякова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Врач-инфекционист Галина Кирьякова рассказала радио Sputnik о том, как можно отличить простуду от грозного заболевания.
Кирьякова: грипп или ОРВИ – можно ли понять, чем вы заболели по первым симптомам

Грипп является опасной для жизни болезнью, и ранняя его диагностика может порой не только сократить время выздоровления, но и спасти жизнь человека. О том, что должно вызвать подозрения у заболевшего, в эфире Sputnik рассказала заведующая реанимационным отделением инфекционной больницы имени Тома Чорбэ (Кишинев) Галина Кирьякова.

"Есть отличительные признаки, которые сразу заставляют задуматься о том, что это грипп. Если у вас сильнейшая интоксикация, вы разбиты и у вас болит каждая мышца, резко повышается температура до 39–40, боли в глазных орбитах, но нос при этом не "течет", то стоит задуматься, не грипп ли это, и обратиться к доктору", – сказала врач.

К счастью, не каждая вирусная инфекция – это грипп, поэтому собеседница отметила признаки менее грозных простудных заболеваний.

"Если же все начинается с насморка, недомогания, небольшой температуры, но при этом вы сохраняете некоторую активность, несмотря на слабость, то это, скорее всего, не грипп", – резюмировала эксперт.

Подробности слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0