Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Брылев о нарушениях по итогам уборочной: гниющий урожай и хищения

© Photo : Генеральная прокуратура РБОфициальный представитель Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Брылев Дмитрий Владимирович
Официальный представитель Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Брылев Дмитрий Владимирович - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ряде хозяйств Брестской области часть урожая осталась гнить на полях, также выявлен ряд коррупционных преступлений, из-за чего более 14 человек будут привлечены к ответственности, рассказал радио Sputnik Беларусь официальный представитель Генпрокуратуры Дмитрий Брылев.
Брылев о нарушениях в ходе уборочной: гниющий урожай и хищения

По результатам проверок, проведенных органами прокуратуры совместно с Комитетом госконтроля, в Брестской области по состоянию на конец ноября уборка урожая была в целом завершена. Однако в отдельных хозяйствах Ляховичского района часть урожая осталась гнить на поле из-за запоздалого ремонта кормоуборочной техники и самого процесса уборки, проведенного некачественно. 

Красный лук - Sputnik Беларусь
Почти 10 гектаров лука сгноили на поле в Барановичском районе

"Например, в Ляховичском районе на части поля на момент проверки не была убрана кукуруза. В Барановичском районе на площади 9,5 гектара погибли посевы лука. В Каменецком районе после уборки на поле площадью 52 гектара часть сахарной свеклы осталась в земле и на ее поверхности. Аналогичные случаи зафиксированы в Малоритском районе", ― рассказал Брылев.

Кроме того, был раскрыт ряд коррупционных преступлений. Так, в Ивановском районе возбуждено уголовное дело по факту хищения путем злоупотребления служебными полномочиями (часть 1 статьи 210 Уголовного кодекса Беларуси). Руководителя местной сельхозорганизации подозревают в присвоении автомобильных шин во время уборочной кампании.

По результатам проверок прокурорами были внесены 15 актов надзора, в которых зафиксировано требование о привлечении к ответственности более 14 лиц, сообщил представитель Генеральной прокуратуры Беларуси.

Комментарий официального представителя Генпрокуратуры Дмитрия Брылева слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0