Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эйсмонт о вояже Илона Маска на Марс: осталось победить радиацию

© Photo : Научная РоссияВедущий научный сотрудник Института Космических исследований РАН Натан Эйсмонт
Ведущий научный сотрудник Института Космических исследований РАН Натан Эйсмонт  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт прокомментировал намерение главы компании SpaceX Илона Маска отправиться в путешествие на Марс и проблемы, с которыми миллиардер может столкнуться на пути к красной планете.
Эйсмонт о вояже Илона Маска на Марс: осталось победить радиацию

Американский миллиардер и изобретатель, глава компании SpaceX и экс-председатель совета директоров Tesla Илон Маск намерен с вероятностью в 70% отправиться в путешествие на Марс. Очередное громкое заявление эпатажного миллиардера американские СМИ связали сразу с "несколькими воодушевляющими открытиями", которые в последнее время совершила его компания ― производитель космической техники. 

Космический зонд Mars InSight сел на поверхность Марса - Sputnik Беларусь
Аппарат NASA прислал на Землю первый снимок Марса

Однако глава SpaceX добавил, что в подобное путешествие захочет отправиться далеко не каждый богатый человек, так как вероятность умереть на Марсе гораздо выше, чем на Земле.

Такие заявления, безусловно, в стиле Илона Маска, однако в этих словах есть польза и для всех остальных ― менее богатых мечтателей о космических просторах, отметил в беседе на радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

"Такие заявления, конечно. Помогают Маску в его бизнесе, но есть и другой положительный эффект. Это всем нам напоминает, что сохраняется мечта как-то полететь на Марс. Конечно, говорить о том, что через 10 или даже через 20 лет мы реально полетим на Марс, это вряд ли случится. Есть проблемы, которые не во власти Маска сейчас решить, и главная из них в том, что надо преодолеть или справиться с радиацией. Технические возможности ― доставить аппарат с экипажем на Марс и вернуть его ― такие возможности есть, но экипаж должен вернуться живым и здоровым", ― отметил эксперт.

Комментарий ведущего научного сотрудника Института Космических исследований РАН Натана Эйсмонта слушайте на радио Sputnik Беларусь.   

Читайте также:

Лента новостей
0