Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: Беларусь и Россия пришли к развилке интеграции на фоне санкций ЕС

© SputnikПрезидент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич
Президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский политический и экономический эксперт Николай Межевич комментирует заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева о двух сценариях дальнейшего развития российско-белорусской интеграции на фоне продления санкций в отношении России со стороны Евросоюза.
Межевич: Беларусь и Россия пришли к развилке интеграции на фоне санкций ЕС

Заявление российского премьера Дмитрия Медведева о двух сценариях развития Союзного государства прозвучало накануне, 13 декабря, на заседании Совмина Союзного государства в Бресте. Один из сценариев ― консервативный, второй основан на выполнении условий Договора от 8 декабря 1999 года, включая создание единого эмиссионного центра, единой таможни, суда, счетной палаты. 

Рабочий визит премьер-министра РФ Д. Медведева в Беларусь - Sputnik Беларусь
Медведев рассказал о двух сценариях развития Союзного государства

В какую сторону будет сделан выбор и на какие условия будет вынуждена согласиться Беларусь, комментирует российский политический и экономический эксперт, профессор Санкт-Петербургского университета Николай Межевич.

"Если говорить о российско-белорусской интеграции, мы несколько десятилетий движемся в этом направлении. И достигли очень многого, но пришли к определенной точке принятия решений, к некой интеграционной развилке. Каждый раз встречаться и обсуждать какие-то тактические сюжеты, в том числе и газ, или же переходить к более высокому уровню интеграции, оставляя тактические вопросы профильным ведомствам. Более высокий уровень интеграции ― это то, о чем сказал Медведев, это единая система принятия решений в экономике. Большой вопрос ― в какой степени это возможно при условии, что у нас две экономические модели и серьезные нюансы во внешней политике обеих стран. Если мы, конечно, примем такой вариант, тут нужно говорить о формах и характере, изучении воли народа. Если мы будем двигаться этим путем и народы скажут да, тут есть огромное количество проблемных зон", ― говорит Межевич. 

Невозможно иметь две разнонаправленные экономические системы, две различные внешние политики, и при этом интегрироваться в одном направлении. Это возможно только до определенного уровня, и то благодаря взаимодействию первых лиц, убежден эксперт.  

Премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Союзный Совмин: чего не случилось в Бресте

Собеседник Sputnik также высказал свое мнение о том, как скажется на дальнейшей российско-белорусской интеграции решение ЕС продлить еще на полгода экономические санкции в отношении России и целесообразно ли это в итоге для самого Евросоюза.

"Речь идет о продлении санкций, а не об их ужесточении, и это тупик. Брюссель прекрасно понимает, что это дорога в одном направлении. При этом непонятен механизм снятия санкций. Они прекрасно понимают, с чем они столкнулись в лице Порошенко, и такая Украина им нужна как источник всякого сырья. И они не отказались бы от подобного источника в виде Беларуси. Но я абсолютно уверен в том, что народ Беларуси не пойдет этим путем. И так же понятно, что Беларуси без России будет сложно устоять перед европейским нажимом", ― отмечает эксперт.

Беседу с российским политическим и экономическим экспертом Николаем Межевичем слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0