Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Путин о выходе США из Договора о РСМД: пусть потом не пищат

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции заявил о растущей мировой тенденции недооценивать угрозу ядерной войны, а также прокомментировал разработку новых российских вооружений и решение США выйти из Договора о РСМД.
Путин: в мире нарастает тенденция "недооценки" угрозы ядерной войны

Опасность глобального ядерного противостояния в мире сейчас "как-то затушевывается", тенденция "недооценки" подобной угрозы все больше нарастает, отметил в ходе пресс-конференции президент РФ. 

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Беларусь
Большая пресс-конференция Путина, за которой следил весь мир

"По сути мы наблюдаем сейчас развал международной системы сдерживания гонки вооружений. После выхода США из Договора о противоракетной обороне, который являлся краеугольным камнем в сфере нераспространения ядерного оружия и сдерживания гонки вооружений, после этого мы вынуждены были ответить созданием нового оружия по преодолению этих систем ПРО. Теперь мы слышим, что Россия получила преимущество. Да, это правда. Таких систем оружия в мире пока нет. Но в целом в стратегическом балансе это просто элемент сдерживания и уравнивания паритетов", ― сказал Путин.

Как напомнил российский лидер, сейчас США делают еще один шаг ― выходят из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Трудно себе представить, как будет развиваться ситуация дальше, отметил Путин. 

"А если эти ракеты появятся в Европе? Что нам делать? Конечно, надо будет обеспечить свою безопасность какими-то шагами. Пусть потом не пищат, что мы добиваемся каких-то преимуществ. Мы не преимуществ добиваемся, а баланс сохраняем", ― сказал Путин. 

Президент РФ Владимир Путин на встрече с журналистами - Sputnik Беларусь
Россия получила преимущества с новым оружием, но это сохранит паритет – Путин

Президент РФ отметил еще одно опасное обстоятельство в сложившейся ситуации ― существующую сейчас "тенденцию понижения порога применения".

"Есть идеи создать ядерные заряды малой мощности. И это уже не глобальное, а тактическое применение. И у некоторых аналитиков на Западе уже звучат такие идейки: "Ничего страшного, можно и применить". Но снижение порога может привести к глобальной ядерной катастрофе", ― отметил Путин.

Фрагмент пресс-конференции президента РФ Владимира Путина слушайте на радио Sputnik Беларусь.   

 

Лента новостей
0