Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шпаковский: налоговый маневр несколько раздут чиновниками и прессой

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитолог Александр Шпаковский
Политолог Александр Шпаковский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Потери от налогового маневра не будут катастрофичными для белорусской экономики, но возникшее недоверие между нашими странами вряд ли способствует укреплению Союза Беларуси и России.
Шпаковский: налоговый маневр несколько раздут чиновниками и прессой

Суть возникающих разногласий между Беларусью и Россией можно обозначить прежде всего экономическими рамками, которые, с одной стороны, предусматривают равные условия для хозяйствующих субъектов Союзного государства, предполагают равные цены на нефть и газ, с другой стороны, ценообразование на энергоносители, проведение любых реформ в сфере добычи полезных ископаемых ― исключительно внутреннее дело Российской Федерации.  

 Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь
Песков: Москва и Минск не смогли сблизить позиции по налоговому маневру

Кроме того, можно констатировать необходимость некоторой ревизии Союзного договора в духе сегодняшнего дня, считает политический эксперт Александр Шпаковский.

"Могу прогнозировать, что Беларуси вряд ли удастся получить компенсацию налогового маневра от РФ в денежном выражении, как и значительную скидку на газ, но уже сейчас будут вестись переговоры о новой формуле ценообразования, которая, вероятно, может быть выгодной для нас", ― полагает эксперт.

Комментарий директора Информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция" Александра Шпаковского слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0