Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Швайбович: на что обратить внимание при покупке новогодней пиротехники

© Photo : из архива Анастасии ШвайбовичОфициальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович
Официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальный представитель МЧС по Минской области Анастасия Швайбович напомнила о правилах приобретения и использования новогодней пиротехники во избежание неприятных ситуаций.
Швайбович: на что обратить внимание при покупке новогодней пиротехники

В предновогодний период граждане традиционно отправляются за приобретением пиротехнических изделий. Но важно помнить о том, что приобретать хлопушки, фейерверки, петарды и прочие "взрывоопасные" атрибуты предстоящего праздника необходимо только в специализированных магазинах, напомнила собеседница радио Sputnik Беларусь ― официальный представитель МЧС по Минской области Анастасия Швайбович. 

Фейерверк на Новый год, архивное фото - Sputnik Беларусь
В МЧС рассказали, как правильно запускать новогодние фейерверки

"Нужно приобретать сертифицированную продукцию, это говорит о том, что она прошла проверку. Вы можете ознакомиться с инструкцией на русском или белорусском языке. И необходимо четко выполнять требования в этой инструкции", ― рассказала Швайбович.

Особое внимание взрослым необходимо обратить на то, что праздничная пиротехника ― не игрушка для детей, ее можно использовать только взрослым, а дети должны быть постоянно под присмотром, особенно когда вы отправляетесь в места массового скопления людей, отметила представитель МЧС.

"Родители держат ребенка за руку и смотрят по сторонам для того, чтобы исключить возникновение какой-то неприятной ситуации. Но если вдруг внештатная ситуация все же произошла, нужно немедленно вызвать спасателей по телефонам 101 и 112", ― напомнила Швайбович.

Собеседница Sputnik также посоветовала воспользоваться мобильным приложением МЧС "Помощь рядом", где можно не только узнать о правилах поведения в той или иной непредвиденной ситуации, но и протестировать себя, уточнить свои знания о безопасности.

Представитель МЧС выразила надежду на то, что предстоящее празднование Нового года для всех белорусов пройдет безопасно и весело.

Комментарий официального представителя МЧС по Минской области Анастасии Швайбович слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0