Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гусев: уже в ближайшее время страны Балтии могут попроситься в ЕАЭС

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Института стратегического планирования и прогнозирования, главный научный сотрудник Института социологии РАН Александр Гусев
Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, главный научный сотрудник Института социологии РАН Александр Гусев - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшие 2 года у ЕАЭС появится вполне реальная перспектива расширения, в том числе и за счет государств, которым "плохо в Евросоюзе", полагает российский политический эксперт Александр Гусев.
Гусев: уже в ближайшее время страны Балтии могут попроситься в ЕАЭС

Интеграционные задачи, поставленные перед Евразийским экономическим союзом в 2018 году, в целом были выполнены. В планах на новый 2019 год ― углубление торгового обмена и создание единого рынка на основе внутренних валют стран – участниц объединения, такое мнение в беседе на радио Sputnik Молдова высказал директор Института стратегического планирования РФ, доктор политических наук, профессор Александр Гусев. 

Главы делегаций государств-членов Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Беларусь
Генсек ОДКБ, единый рынок нефти и газа: о чем договорились лидеры ЕАЭС

"Также в планах ― создание общей евразийской национальной валюты примерно к 2025 году. Это процесс достаточно серьезный, требующий определенных усилий и вложений. И тем не менее есть положительные сдвиги с точки зрения консолидации усилий в рамках постсоветского содружества", ― отметил Гусев.

По мнению собеседника Sputnik, определенным рубежом в развитии ЕАЭС станет 2020 год. Тогда же речь пойдет и о расширении объединения, в том числе и за счет стран, которые в настоящий момент входят в состав Евросоюза.

"В перспективе важным было бы позитивное участие в ЕАЭС таких государств, как Молдова, Украина, Грузия, Азербайджан, страны Центральной Азии, которые в свое время участвовали в создании Советского Союза. И я не исключаю, что в ближайшее время в состав Евразийского экономического союза попросятся и страны Прибалтики, испытывающие сейчас колоссальные трудности с точки зрения их вовлечения в структуры Евросоюза", ― резюмировал Гусев.  

Комментарий политического эксперта, директора Института стратегического планирования РФ Александра Гусева слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0