Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дзермант: чем отличаются "желтые жилеты" Парижа и Белграда

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитолог Алексей Дзермант
Политолог Алексей Дзермант - Sputnik Беларусь
Подписаться
Протесты в Сербии и волнения во Франции несут в себе совершенно разную политическую подоплеку, считает политический эксперт Алексей Дзермант.

Отличие французской и сербской ситуации в том, что протесты в Париже носят социальный характер, люди протестуют против повышения цен на бензин и неолиберальных мер правительства Макрона, ядро протеста составляет средний класс, выходцы из сельской Франции и горожане. В Сербии иная ситуация – за антикоррупционными лозунгами прослеживается антипрезидентская составляющая, полагает известный политический эксперт, философ Алексей Дзермант.

Дзермант: чем отличаются "желтые жилеты" Парижа и Белграда

 

"Основная суть сербского протеста – недовольство внешнеполитической линией президента Вучича, для этого его политические оппоненты, которым, в том числе, не нравится линия президента на укрепление отношений с Россией и Беларусью, используют молодежь и политических активистов", – сказал эксперт.

Комментарий политического эксперта Алексея Дзерманта слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0