Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Ахремчик: Страхи? Не стоит их страшиться, это естественно!

Подписаться
Профессиональный психолог объясняет, откуда берутся наши страхи, рассуждает, во что может вылиться скрытая агрессия, и советует, как не переборщить с порицанием и похвалой.

Беседа на радио Sputnik Беларусь с профессиональным психологом Лилией Ахремчик шла о природе женских страхов и страхов как таковых, в независимости от пола и возраста. По мнению психолога, страхи – это естественное сопровождение нашей жизни.

Ночная бессонница, архивное фото - Sputnik Беларусь
Бессонница: симптомы, причины и лучшие методы борьбы

"Мальчики, как и девочки, боятся, и дети вообще боятся. И даже если растить ребенка в супертепличных условиях, он себе придумает страх. Это такая особенность психики, мы на бессознательном уровне придумываем себе страхи, даже если нет объективных причин. Другое дело, когда страхи перерастают в ограничения, в убеждения, которые мешают жить: страх отношений, страх боли, особенно у людей после 35 лет, страх близких отношений, любви, страх потерпеть крушение каких-то надежд и ожиданий, страх развода, разрыва, осуждения со стороны", - рассказывает Ахремчик.

По словам психолога, общество по-прежнему готово осуждать и порицать. Часто наследие в виде страхов и фобий нам оставляют наши родители. Отталкиваясь от страхов, разговор затронул и тему домашней агрессии, а также того, как правильно хвалить и как правильно ругать дочку или сына, чтобы не сломать личность. Есть ли место физическому наказанию в семье?

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в программе "Горизонт событий" с Натальей Маевской. Полную версию беседы с профессиональным психологом Лилией Ахремчик на радио Sputnik Беларусь смотрите в видеотрансляции.

Лента новостей
0