Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ермошина: мною облюбованная дата выборов ― воскресенье 1 декабря

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава ЦИК Лидия Ермошина
Глава ЦИК Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина озвучила оптимальную, по ее мнению, дату проведения ближайшей избирательной кампании.
Ермошина: мною облюбована дата выборов 1 декабря

Информация была озвучена в пятницу 22 февраля в ходе онлайн-трансляции, которую вел Национальный пресс-центр Республики Беларусь и портал soyuz.by. Глава ЦИК напомнила, что в 2020 году истекает срок полномочий и у парламента, и у главы государства, соответственно, страну ждут президентские и парламентские выборы. 

Александр Лукашенко делает свой выбор - Sputnik Беларусь
Лукашенко: в 2019 году у нас начинается политическая "вакханалия"

"По сути две избирательные кампании, если говорить о сроках, должны пройти одновременно. Не позднее 6 сентября ― выборы в Палату представителей Национального собрания, и не позднее 30 августа ― выборы Президента Республики Беларусь", ― сообщила Ермошина.

Глава Центризбиркома подчеркнула, что, хотя закон не запрещает совмещать обе избирательные кампании, в Беларуси сложилась практика, что выборы главы государства не совмещаются ни с какими иными выборами.  

"Президент Республики Беларусь уже неоднократно говорил, что избирательных кампаний будет две, он говорил о текущем 2019 году и о 2020 году. Поэтому какая-то из кампаний, естественно, будет в этом году, следующая ― в 2020", ― сказала Ермошина.

Глава Центризбиркома, сохраняя интригу, не озвучила, какие именно выборы ― президентские либо парламентские пройдут в этом году в Беларуси, отметив, что Центральная комиссия по   выборам и проведению республиканских референдумов готова обеспечить их проведение. 

Традиционно, дату выборов президента объявляет парламент, а дату парламентских выборов объявляет президент. С высокой долей вероятности, одна из избирательных кампаний состоится поздней осенью.

"Если бы у меня спросили, я бы обозначила дату: воскресенье 1 декабря", ― сказала Ермошина.

Фрагмент онлайн-конференции главы Центризбиркома Лидии Ермошиной слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0