Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Нацбанк: золотовалютные резервы подросли, несмотря на выплату долгов

© Photo : Из личного архива Александра ТимошенкоНачальник управления информации и общественных связей Нацбанка Беларуси Александр Тимошенко
Начальник управления информации и общественных связей Нацбанка Беларуси Александр Тимошенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Национальном банке отметили положительную динамику в накоплении золотовалютных резервов страны в феврале и объяснили, за счет каких поступлений удалось аккумулировать средства и обеспечить рост ЗВР.
Нацбанк: золотовалютные резервы подросли, несмотря на выплату долгов

На 1 марта 2019 года, по предварительным данным, международные резервные активы Республики Беларусь составили 7 миллиардов 95,1 миллиона долларов США в эквиваленте. Такую цифру в комментарии на радио Sputnik Беларусь озвучил официальный представитель Нацбанка страны Александр Тимошенко. 

Минфин Беларуси - Sputnik Беларусь
Минфин рассказал, сколько Беларусь хочет заимствовать на внешних рынках

"За февраль золотовалютные резервы увеличились на 77 с половиной миллионов долларов, при том что в феврале правительством и Нацбанком были исполнены внешние и внутренние обязательства в иностранной валюте на сумму порядка 431 миллиона долларов", ― сообщил Тимошенко.

По словам специалиста, росту уровня ЗВР на протяжении месяца способствовала покупка Нацбанком иностранной валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи, а также валютные поступления в бюджет, полученные за счет взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Кроме того, часть средств поступила и после продажи облигаций Нацбанка в иностранной валюте.

Как ранее пояснял в беседе на радио Sputnik Беларусь экономический эксперт Вячеслав Ярошевич, для более быстрого роста ЗВР в Беларуси есть ряд сдерживающих факторов, среди которых выплата внешних задолженностей.

Комментарий официального представителя Нацбанка Беларуси Александра Тимошенко слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0