Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гайдукевич об отставке Назарбаева: главный вопрос — это транзит власти

© Sputnik / Александр КривошеевПредседатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич
Председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева об уходе в отставку готовилось давно, однако могло быть продиктовано и некими неизвестными широкой общественности причинами, считает белорусский политик, первый зампред ЛДПБ Олег Гайдукевич.
Гайдукевич об отставке Назарбаева: главный вопрос — это транзит власти

Во вторник лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил перед народом страны в эфире республиканских телеканалов, заявив, что снимает с себя полномочия президента. Новость об отставке стала неожиданностью для многих, в их числе и собеседник радио Sputnik Беларусь ― первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич. 

Нурсултан Назарбаев - Sputnik Беларусь
Я устал, я ухожу: Назарбаев заявил об отставке

"Скажу честно, я удивлен, это очень неожиданно. Назарбаев — это действительно политик мирового масштаба и целая эпоха в политике ― постсоветской и советской. Это состоявшийся лидер, который влиял на все процессы, в том числе и на территории ЕАЭС. С ним считался и президент России, и мы знаем, какие дружеские отношения у президента Беларуси с президентом Казахстана", ― сказал Гайдукевич.

Собеседник Sputnik назвал Нурсултана Назарбаева мудрым политиком, сложное решение которого могло быть продиктовано какими-либо обстоятельствами, о которых неизвестно широкой публике, однако несомненно то, что это решение долгое время готовилось, поскольку на данный момент главным становится вопрос транзита власти в Казахстане во избежание каких-либо потрясений для страны.

"Назарбаев ― это эпоха не только для Казахстана, но для всего постсоветского пространства, и для нас, потому что позиция Казахстана очень важна при работе в ЕАЭС, СНГ и во многих других вопросах, в том числе во взаимоотношениях с Китаем и другими странами, поэтому от того, как сейчас будет происходить транзит власти в Казахстане, многое будет зависеть", ― резюмировал Гайдукевич.

Комментарий первого заместителя председателя ЛДПБ Олега Гайдукевича слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0