Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко ― владельцу "Штадлер": прокатимся на чудо-поезде, как когда-то

© Sputnik / Сергей ГунеевПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Александр Лукашенко предложил владельцу "Штадлер" Петеру Шпулеру вместе прокатиться "на чудо-поезде в метро за новыми идеями", вспомнил первую поездку в электричке и оценил перспективы дальнейшего развития производства "Штадлер" в Беларуси.
Лукашенко ― владельцу "Штадлер": прокатимся на чудо-поезде, как когда-то

Тот факт, что созданное в Беларуси совместное производство "Штадлер Минск" стало действительно стабильным предприятием и приобрело известность в мире, во многом работает на имидж страны и привлечение к ней внимания других крупных бизнесменов. Такую точку зрения озвучил президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг 21 марта на встрече с председателем административного совета, владельцем компании "Штадлер Рейл Групп" Петером Шпулером.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко — владельцу "Штадлера": помню, как мы с вами на поезде ездили

"То, что на этой карте появилась Беларусь с производством продвинутых автомобилей и железнодорожного электрического транспорта, это, конечно, серьезно поднимает имидж Беларуси", ― отметил Лукашенко, имея в виду совместный завод "Штадлер". 

Белорусский лидер напомнил собеседнику об их знакомстве и совместной железнодорожной поездке, во время которой была заключена договоренность о создании производства на белорусской территории.

"Я помню нашу с вами встречу тогда в электричке, где мы с вами очень быстро договорились о совместной работе. И сегодня подумал о том, если бы у нас все так быстро продвигалось, как создание вашего предприятия в Беларуси, было бы совсем неплохо. И в очередной раз подумал, а что не хватает для того, чтобы так быстро создавать производства. Может быть, у вас есть ответ на этот вопрос, вы подскажите", ― поинтересовался Лукашенко у Шпулера.

В то же время глава государства подчеркнул, что нынешняя встреча с руководством "Штадлер Групп" ― не только повод для воспоминаний, но и возможность предметно обсудить будущее. 

"Естественно, я готов обсудить все вопросы, которые у вас с течением времени возникли с тех пор, может быть, есть какие-то предложения. Если есть проблемы для решения, вы говорите, мы постараемся их решить", ― сказал Лукашенко.

Станция метро Малиновка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Поезда Stadler будут ходить по третьей ветке минского метро

Также в ходе беседы белорусский лидер поинтересовался новинкой производства, о которой накануне открытия новых станций минского метро уже появилось много слухов.

"Я наслышан, что вы создали некий чудо-поезд для нашего метро, может, вы о нем расскажете. А может, во время постановки на рельсы этого поезда мы с вами прокатимся еще раз на нем. Может, в этой электричке у нас появятся новые идеи, как когда-то", ― предложил Лукашенко.

Напомним, предприятие по производству поездов под маркой "Штадлер", известной в мире с 1942 года, было открыто в Фаниполе под Минском в 2013 году. В настоящее время продукция белорусского завода поставляется в Россию и на рынки стран СНГ, а также в ряд стран Европы, в частности, в Норвегию, Венгрию, Словению.

Читайте также:

Лента новостей
0