Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Романчук: тупик для Brexit и призыв к отставке Терезы Мэй ― что дальше?

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭкономист, бывший член рабочей группы Совмина по формированию странового имиджа Ярослав Романчук
Экономист, бывший член рабочей группы Совмина по формированию странового имиджа Ярослав Романчук - Sputnik Беларусь
Подписаться
Brexit как экономическая проблема для Евросоюза и Великобритании и призыв к британскому премьеру Терезе Мэй ― варианты развития событий по мнению белорусского экономиста и политика Ярослава Романчука.
Романчук: тупик для Brexit и призыв к отставке Терезы Мэй ― что дальше?

Популярное в Великобритании издание The Sun в своей публикации в понедельник призвало премьер-министра страны Терезу Мэй уйти в отставку с поста премьер-министра, поскольку для нее такой шаг стал единственным шансом в нужной мере поддержать проект соглашения с Брюсселем об условиях Brexit, пишет издание.

Brexit становится в большей степени экономической, нежели политической проблемой, и ситуация близка к тому, что Тереза Мэй как самый активный поборник идеи выхода из ЕС будет принесена в жертву. Может ли нынешняя тупиковая ситуация стать отправной точкой для смены курса к новой интеграции Евросоюза и Великобритании? Свое мнение по этому поводу на радио Sputnik Беларусь высказал белорусский экономист и политик Ярослав Романчук. 

Тереза Мэй  - Sputnik Беларусь
Терезу Мэй призвали уйти с поста премьер-министра Великобритании

"Дело в том, что в Европейском союзе обостряется самое фундаментальное противоречие — это федерация или просто экономический союз? И Brexit в нынешнем его виде только усугубляет это противоречие и, конечно, ничего не решает, причем даже у стран – учредителей этого союза нет четкого видения того, что делать. У Франции ― одно, Нидерланды ― другое, поляки и венгры ― третье, поэтому, в случае если будет жесткий вариант Brexit, это еще больше усилит разногласия в рамках ЕС, особенно если принять во внимание неправильную политику Европейского центрального банка для того, чтобы стимулировать экономический рост", ― считает Романчук.

По мнению собеседника Sputnik, кандидатура Терезы Мэй уже не имеет никакого отношения к нынешнему процессу Brexit. Для того чтобы снять споры и проблемы, необходим референдум. В сложившейся ситуации любые попытки политиков взять инициативу на себя обречены на дальнейшие политические кризисы.

"Будь то Мэй, будь то консерваторы, даже если Корбин (Джереми Корбин, лидер лейбористов ― Sputnik) придет к власти на следующих выборах, например, досрочных ― где-нибудь в августе-сентябре, а я не исключаю и такой вариант, он все равно столкнется с британским обществом, разделенным наполовину", ― убежден Романчук.

Комментарий белорусского экономиста и политика Ярослава Романчука слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0