Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: o Brexit в британских учебниках напишут предельно кратко

© SputnikПрезидент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич
Президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Британский премьер-министр Тереза Мэй может уйти и с поста главы правительства, и с поста лидера Консервативной партии.
Межевич o Brexit: об этом в британских учебниках напишут предельно кратко

На 27 марта запланирована встреча Терезы Мэй с парламентариями, где будут обсуждаться различные варианты действий по Brexit. По мнению ряда аналитиков, партия тори будет отстаивать своего лидера, а дата выхода страны из Евросоюза в любом случае будет отсрочена.

Российский политический и экономический эксперт, профессор Николай Межевич считает, что Brexit — это как раз то событие, которым Соединенное Королевство не будет гордиться в будущем. 

Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев  - Sputnik Беларусь
Радио
Ковалев: что не так с Brexit и почему остался только худший сценарий

"В истории Соединенного Королевства будет как минимум два момента, о которых постараются писать в учебниках кратко и которыми гордиться, мягко говоря, не придется. Это участие Великобритании в Мюнхенском сговоре и Brexit, по масштабу эти вещи сопоставимые. И то, и другое событие относится к внешней политике. Скандальный "Мюнхен" открыл дорогу Гитлеру", ― комментирует Межевич.

Теперь, по словам эксперта, независимо от того, что решат депутаты, дискредитация Великобритании как ведущего государства в политике и экономике ЕС состоялась. Моральный авторитет официального Лондона также упал. Одновременно произошла и дискредитация всей европейской интеграции. Поэтому вопрос отставки Терезы Мэй либо продолжения ее деятельности на посту главы британского кабмина вторичны, ибо репутационное поражение страны в целом феноменально, считает Межевич.

Комментарий российского политического и экономического эксперта Николая Межевича слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0