Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

СК о резне в Столбцах: школьник понимал, что делал, и частично признал вину

© Photo : Facebook Юлии ГончаровойОфициальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова
Официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подростку из Столбцов, зарезавшему ножом учительницу и одиннадцатиклассника и ранившему еще двоих учеников в местной школе, предъявлено обвинение в двойном жестоком убийстве и двойном покушении на убийство, совершенным с хулиганскими мотивами.
СК о резне в Столбцах: школьник понимал, что делал, и частично признал вину

Преступление, потрясшее общественность, произошло в средней школе №2 в Столбцах 11 февраля этого года ― тогда 15-летний ученик вошел в здание школы с ножом, которым нанес смертельные ранения 50-летней учительнице и 17-летнему школьнику, еще двое юношей пострадали, пытаясь справиться с нападавшим. 

В процессе расследования этой трагедии следователи осмотрели место нападения в школьных помещениях, опросили свидетелей ― учеников и педагогов, а также изучили имевшиеся в школе записи видеокамер.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко по следам трагедии в Столбцах: в школу надо идти как в церковь

О некоторых деталях расследования и подробностях обвинения, предъявленного несовершеннолетнему фигуранту, в комментарии на радио Sputnik Беларусь рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

"Согласно заключению комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной Государственным комитетом судебных экспертиз, подросток осознавал преступный характер своих действий и мог руководить ими", ― сообщила Гончарова.

В итоге обвинение 15-летнему подростку предъявлено по нескольким пунктам ― это убийство двух человек с особой жестокостью и покушение на убийство двух лиц, совершенные из хулиганских побуждений (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 139 УК РБ).

Как отметила представитель СК, следователи допросили школьника, свою вину он признал частично. Подросток по-прежнему остается заключенным под стражу. Расследование этого громкого дела еще будет продолжаться, добавила собеседница Sputnik.

Добавим: санкция статьи 139 часть 2 УК предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 25 лет, или пожизненное заключение, или смертную казнь, однако речь идет о фигуранте дела, не достигшем совершеннолетия.

Читайте также:

Лента новостей
0