Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Автоэксперт: за обязательные "черные ящики" в авто заплатит покупатель

© Photo : "Автомир" Автоэксперт, ранее главный редактор журнала "Тест-драйв" Максим Ракитин
 Автоэксперт, ранее главный редактор журнала Тест-драйв Максим Ракитин   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Принятое в Европе решение с 2022 года в обязательном порядке устанавливать в новые автомобили "черные ящики" в конечном итоге скажется на стоимости авто и ляжет на плечи покупателей, считает российский автоэксперт Максим Ракитин.
Автоэксперт: "черные ящики" в авто теперь обязательны ― заплатит покупатель

С 2022 года все автопроизводители в Евросоюзе должны будут оборудовать новые автомобили "черными ящиками". Такое решение принято в целях обеспечения большей безопасности на дорогах ― данные бортовых самописцев будут использоваться для установления причин ДТП. С 2022 года новые технологии станут обязательными для всех европейских транспортных средств, сообщили в пресс-службе Еврокомиссии. 

Логотип Ford на здании автоцентра, архивное фото - Sputnik Беларусь
Автодилер: легковушки Ford не исчезнут с белорусского рынка

Говорить о статистике спасенных таким образом жизней пока не приходится, однако стоит признать, что в плане дорожной безопасности нововведение окажется полезным, отметил в комментарии на радио Sputnik российский автоэксперт, в прошлом ― главный редактор журнала "Тест-драйв" Максим Ракитин.

"На самом деле это не европейцы придумали. Это еще американский страховой суд в свое время придумал поставить на автомобили "черные ящики", которые будут отслеживать десятки параметров и при необходимости вызывать службы спасения", ― рассказал Ракитин.

По мнению собеседника Sputnik, после принятого решения об обязательной установке "черных ящиков" в автомобилях европейские структуры не будут ничего субсидировать. "Они просто положат все это на плечи конечного потребителя, фактически мы с вами сами заплатим за собственное здоровье", – считает автоэксперт.

При формировании конечной стоимости нового автомобиля все будет зависеть от того, какое количество параметров будет снимать "черный ящик" и какое количество датчиков он будет использовать ― датчики скорости, торможения и другие. Кроме того, стоимость авто традиционно зависит от производителя и популярности автомобильного бренда на рынке, утверждает собеседник Sputnik.

Комментарий российского автоэксперта Максима Ракитина слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0