Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко о ротации чиновников: обрастают друзьями и нехорошими связями

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Назначая нового вице-премьера белорусского правительства Владимира Дворника, Александр Лукашенко объяснил, почему высокопоставленные чиновники в Беларуси не засиживаются на своих должностях.
Лукашенко о ротации чиновников: обрастают друзьями и нехорошими связями

Назначенный на должность вице-премьера в белорусском правительстве Владимир Дворник ― человек опытный, прошедший хорошую школу, и не только на областном уровне. Такое пояснение в четверг дал президент страны Александр Лукашенко, принимая новое кадровое решение.

"Вы прошли хорошую школу сельского хозяйства. И шишки набивали там. И падали. И поднимались. Все у вас было, а это неоценимый опыт, который пригодится на работе вице-премьером правительства", ― сказал Лукашенко. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Владимира Дворника вице-премьером - Sputnik Беларусь
Чем известен новый вице-премьер Дворник?

В правительстве Владимир Дворник будет курировать направление сельского хозяйства, более недели остававшееся безнадзорным после перевода бывшего вице-премьера Михаила Русого в Могилевскую область на должность помощника президента. Также новый вице-премьер возьмет "под крыло" охрану окружающей среды и лесное хозяйство ― то, с чем он постоянно сталкивался в своей работе, отметил глава государства.

"Я не стану скрывать, конечно же, не я придумал практику ротации. На одном месте когда человек находится, я не хочу там подозревать ни в чем, что он обрастает друзьями, нехорошими связями, ему в конце концов со временем просто надоедает", ― пояснил Лукашенко.  

Ротационный принцип был краеугольным камнем кадровой работы и в советский период, кроме того, такой подход применяется и "думающими руководителями на Западе", отметил президент.

Белорусский лидер высказал убеждение в том, что "люди должны как-то двигаться и по вертикали, и по горизонтали", в связи с чем перед главой Администрации президента Натальей Кочановой поставлена задача вносить предложения по кадровой ротации. Так, недавние кадровые перестановки коснулись структуры МВД, сейчас пришла очередь Гомельского региона, в котором должность губернатора до настоящего момента занимал Владимир Дворник.

"Я с большой любовью отношусь к гомельским людям, потому что в свое время и пострадали они прилично, и выкарабкались мы вместе из этой беды. Гомельская область уже не та, что была, хотя и не без проблем, что естественно. Я думаю, что мы найдем достойную замену на должность губернатора", ― добавил Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0