Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Соколовская: прогноз Лукашенко о победе Порошенко является верным

© Photo : "Пульс Планеты"Украинский политолог Янина Соколовская
Украинский политолог Янина Соколовская  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почему Александр Лукашенко верит в победу Петра Порошенко во втором туре президентских выборов на Украине, комментирует украинский политолог Янина Соколовская.
Соколовская: прогноз Лукашенко о победе Порошенко является правильным

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне в интервью турецкому информационному агентству "Анадолу" уже во второй раз предположил, что победу во втором туре президентских выборов на Украине одержит Петр Порошенко, который хоть и уступил Владимиру Зеленскому первый тур, тем не менее не потерял шансов на поддержку своих избирателей.

Ранее в ходе "Большого разговора с президентом", состоявшегося 1 марта, белорусский лидер давал аналогичный прогноз о победе действующего президента Порошенко на предстоящих выборах. 

Подсчет голосов на выборах президента Украины - Sputnik Беларусь
Лукашенко дал очередной прогноз о результате украинских выборов

Как украинское экспертное сообщество оценивает текущий электоральный расклад и почему президент Беларуси склонен предсказывать победу Порошенко ― на вопрос радио Sputnik ответила известный украинский политолог Янина Соколовская.

"Думаю, что Александр Григорьевич основывается на знании текущей украинской ситуации, где победитель первого тура, как правило, проигрывает во втором. Видимо, он предполагает, что у украинцев есть чувство самосохранения, и они проголосуют за человека, который 5 лет удерживает страну от развала", ― считает Соколовская.

По мнению политолога, граждане Украины всегда недовольны своей властью, и их голосование в первом туре традиционно является протестным. Что касается экспертного сообщества, то здесь наблюдается явная ангажированность, тяжело понять, кто говорит искренне, а кто отрабатывает тезисы, которые пришли "из штаба". В сети и СМИ разворачивается борьба "порохоботов" и "зеленскоботов".

Напомним, второй тур президентских выборов на Украине, в который вышли Петр Порошенко и Владимир Зеленский, состоится в воскресенье 21 апреля. До этой даты должны пройти дебаты, которые Зеленский предложил своему оппоненту провести на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Договоренности о дате дебатов пока нет, Порошенко заявил о 14 апреля, Зеленский ― о 19-м числе.

Комментарий политолога Янины Соколовской слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

*Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0