Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Налоги в ЕАЭС: чем экспертам важен опыт Евросоюза и Беларуси

© Photo : Из личного архива Дмитрия БобрышеваСоветник отдела налоговой политики Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Дмитрий Бобрышев
Советник отдела налоговой политики Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Дмитрий Бобрышев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главными проблемами во взаимном налогообложении стран ЕАЭС остаются трансграничная онлайн-торговля и оказание электронных услуг, налоговые механизмы в этих сферах по-прежнему в стадии разработки.
Налоги в ЕАЭС: чем экспертам важен опыт Евросоюза и Беларуси

Одна из основных задач налоговой политики в ЕАЭС — это формирование концептуальных подходов налогообложения электронной торговли, заявил советник отдела налоговой политики Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Дмитрий Бобрышев по итогам Российской налоговой недели, в ходе которой эксперты обсуждали и проблемы налогообложения в рамках ЕАЭС. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал Беларусь "цифровым мостом" между ЕС и ЕАЭС

"В настоящий момент проводятся два основных блока ― формирование механизма взимания НДС при оказании услуг в электронной форме и анализ способов налогообложения трансграничной онлайн-торговли товарами", ― сказал советник в беседе на радио Sputnik.

По словам собеседника Sputnik, на последнем экспертном заседании ЕЭК было согласовано изменение статьи Договора о ЕАЭС и приложения 18 к нему, касающееся принципов и механизмов налогообложения услуг в электронной форме. Предлагаемые изменения основаны на опыте Европейского союза по взиманию НДС на электронные услуги, а также базируются на положениях российского и белорусского законодательств в этой сфере, так как только у этих двух стран – участниц союза есть подобные нормы, рассказал Бобрышев.

В том, что касается налогообложения трансграничной онлайн-торговли товарами, данный вопрос пока находится на стадии подробного анализа в ЕЭК. Вопросы косвенного налогообложения при продаже товаров в интернете в особенном порядке законодательством ни одной страны ЕАЭС не урегулированы, соответственно, пока применяются общие нормы косвенного налогообложения ввоза и реализации товаров, сообщил советник.

Подробный комментарий советника отдела налоговой политики Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Дмитрия Бобрышева слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0