Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Баранец о госперевороте в Судане: дирижер этого события ― народ!

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПолковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец
Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Судане отстранен от власти президент страны Омар аль-Башир, на улицах столицы Хартума ― военные подразделения и бронетехника, под их контролем ― президентский дворец, радио и телевидение.
Баранец о госперевороте в Судане: дирижер этого события ― народ!

Госпереворот в Судане возглавил первый вице-президент страны, министр обороны Авад бен Ауф. О причинах и следствиях событий, происходящих в Судане, на радио Sputnik Беларусь рассказал военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец. 

Протесты в Судане - Sputnik Беларусь
Суданская армия намерена сместить президента и правительство

"Дирижер этого события – прежде всего, народ. Нельзя отвернуться от очевидного факта: правительство Судана, несмотря на многомесячные протесты народа, который стоял то под президентской администрацией, то под министерством обороны, все-таки решило повысить цены на хлеб. Это самое больное место, которое ударило по всем суданцам, у которых нет золотовалютных запасов", ― говорит Баранец.

Кроме того, по мнению собеседника Sputnik, Омар аль-Башир ― глава страны на протяжении почти 30 лет, надоел народу, потому что не двигал развитие страны вперед, и суданцы обратились за помощью к армии. Народные протесты в стране не стихали последние четыре месяца. 

"Конечно, возможно, нам бы хотелось, чтобы за этим сюжетом стояло ЦРУ или другая структура, но тот, кто знает, как уже давно "бродит" Судан, какое зло вызревало к власти у простого суданского народа, тот может понимать, что это все действительно вышло из недр народа. Другое дело, как сейчас пойдет процесс смены правительства, кто будет управлять и кто какую фигуру выведет на поверхность. А вот здесь уже будет понятно: хочет народ этого нового президента или хочет Вашингтон, вот за этим надо внимательно наблюдать", ― говорит Баранец.

Полную версию беседы с военным обозревателем "Комсомольской правды" Виктором Баранцом слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0