Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Депутат: как изменится дорожный сбор ― система ЕРИП и скидки

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Андрей Рыбак
Председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Андрей Рыбак  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский парламент дорабатывает проект указа, который предполагает дифференциацию уплаты "дорожного сбора", в частности уплата пошлины может быть привязана к системе ЕРИП с получением СМС-уведомлений.
Депутат: как изменится дорожный сбор ― система ЕРИП и скидки

Один из разработчиков проекта, председатель постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Андрей Рыбак комментирует радио Sputnik Беларусь основные преимущества изменения дорожного законодательства.

Председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь
Радио
Гайдукевич: люди задают вопрос ― где деньги с дорожного сбора, где дороги?

Посыл для изменения законодательства появился из обращений граждан, говорит собеседник Sputnik, так как размер госпошлины на содержание дорог достаточно большой. 

"Мы исходили из того, что сумма госпошлины достаточно большая, и не все готовы оплатить этот налог единовременно, плюс не все ездят круглый год, поэтому стоял вопрос: разделить оплату по периоду пользования автомобилем", ― рассказывает Рыбак.

По словам парламентария, указ был оправлен на доработку, так как наименее защищенная категория граждан ― пенсионеры ― поставили следующий вопрос: да, есть дифференциация, а где же скидка в 50% пенсионерам либо другая льгота?

"Анализирую результаты общественного обсуждения и результаты дискуссий на различных форумах. Вопрос ставится вообще такой: а может, не платить? Это в человеческой природе ― получать максимум благ за минимум оплаты", ― говорит Рыбак.

Кроме того, уплата дорожного сбора сейчас привязана к моменту прохождения техосмотра. Многие водители избегают прохождения ТО, чтобы заодно не платить и "дорожный сбор". 

Пробка на въезд в Минск со стороны Уручья - Sputnik Беларусь
Минфин объяснил, почему дорожный сбор нельзя привязать к цене топлива

Таким образом, казна недополучает средства на содержание дорог и магистралей, что растягивает их ремонт на более длительные сроки, а граждане подвергают риску себя и других, становясь участниками движения на автомобилях, не прошедших техническую проверку.

Исходя из нового документа, уплату дорожного сбора предполагается привязать к системе ЕРИП с получением гражданами СМС-оповещений о своевременном внесении суммы.

Все подробности ― в беседе с председателем постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Андреем Рыбаком на радио Sputnik Беларусь.

Подробную видеоверсию беседы смотрите на нашем YouTube-канале.

Читайте также:

Главные новости Беларуси и мира — присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram!

Лента новостей
0