Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Москалькова: дело Вышинского станет тестом для Зеленского

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Хотелось бы надеяться на здравый смысл нового президента Украины Владимира Зеленского и перезагрузку отношений с Россией в правозащитной сфере, отмечает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Москалькова: дело Вышинского станет тестом для Зеленского

Победа на украинских президентских выборах Владимира Зеленского может стать шансом на то, что уголовное дело в отношении руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского будет прекращено. Об этом уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сказала на открытом расширенном заседании временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, передает радио Sputnik.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в Херсонском апелляционном суде - Sputnik Беларусь
Российские журналисты просят Зеленского помочь освободить Вышинского

"Многие в России сегодня считают, что отношение к делу Вышинского и диалог по правам человека ― это один из главных тестов для нового президента, и провал Порошенко на выборах ― это был его провал как гаранта прав и свобод гражданина в Украине", ― отметила Москалькова.

По словам российского уполномоченного по правам человека, важно понимание президента Украины о том, что дело Вышинского и ситуация с правами человека в целом ― это реперные точки, которые могу дать ему либо народную поддержку, либо разочарование.

"Важно, чтобы сфера прав человека не политизировалась. Я так думаю, что он (Зеленский ― Sputnik) связан сегодня многими предыдущими обязательствами, выработанными в парламенте Украины и старой командой, и ему не просто так сразу будет перестроить политику. Но хотелось бы надеяться на его здравый смысл и перезагрузку отношений в правозащитной сфере с Россией", ― резюмировала Москалькова.

Напомним, шеф-редактор портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский были арестован в Киеве 15 мая прошлого года по обвинению в государственной измене и поддержке самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР. Москва неоднократно направляла Киеву ноты протеста с требованием прекратить преследование представителя СМИ.

Заявление уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.  

Читайте также:

Лента новостей
0