Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт о публикациях Bloomberg и панике противников Союзного государства

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитолог Александр Тиханский
Политолог Александр Тиханский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как реальные противники интеграции Беларуси и России пытаются выдать частные мнения за официальную точку зрения и что из этого следует ― комментарий политического эксперта Александра Тиханского.
Эксперт о публикациях Bloomberg и панике противников Союзного государства

Когда у нас, в Беларуси, кто-то, например, депутаты из оппозиции, "ляпнут" о необходимости выходить из Союзного государства, определенные круги и издания в России тут же поднимают ответную истерику, считает политический эксперт, профессор Академии военных наук Российской Федерации Александр Тиханский. Тут же начинаются разговоры о белорусском "нахлебничестве", а в Беларуси в ответ поднимается паника о поглощении страны Россией с полным лишением суверенитета. 

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин - Sputnik Беларусь
МИД России призвал избегать перехлестов в диалоге Москвы и Минска

Так, поводом для очередной волны обсуждений стала публикация в Bloomberg о том, что "Беларусь опасается возможного поглощения Россией", причем в статье упоминается даже конкретный срок ― 2024 год.

"Справедливости ради стоит отметить, что в России существует когорта, которая действительно радикально ставит вопрос о "полной" интеграции и поглощении либо об исключительно "денежных" отношениях, и это интересы определенных групп, транснациональных компаний, для которых главное ― извлечение прибыли", ― рассуждает Тиханский.

По мнению эксперта, переломить эту тенденцию сегодня крайне непросто в силу разных экономических концепций Беларуси и России, и законы Союзного государства медленно, но верно помогали снимать некоторые противоречия, становились базой для интеграционных процессов, в том числе в рамках ЕАЭС. Кроме того, в области военно-союзнических отношений и безопасности союзные проекты доказали свою эффективность.

Комментарий профессора Академии военных наук Российской Федерации Александра Тиханского слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0