Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко о встрече лидеров стран ОБСЕ: долго не собирались, а надо бы

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси призвал главу ОБСЕ не закрывать глаза на острые проблемы и посетовал на то, что лидеры стран, входящих в организацию, долгое время не встречались для их решения.
Лукашенко о встрече лидеров стран ОБСЕ: долго не собирались, а надо бы

Президент Беларуси Александр Лукашенко гарантировал председателю Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгию Церетели, что возглавляемая им организация всегда может рассчитывать на белорусскую поддержку, честность и искренность во всех вопросах. Соответствующее заявление белорусский лидер сделал в понедельник, принимая гостя в Минске.

"Согласитесь, накопилось очень много проблем у нас здесь, в общем доме, которые надо решать. И там Нагорный Карабах, и Приднестровье, много других менее значимых и звучных проблем, сегодня добавилась Украина", ― сказал президент. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко об участии в конфликтах: нам, белорусам, это надо?!

Глава государства признал, что он регулярно, порой даже излишне часто критикует ОБСЕ за то, что реакция организации на проблемы в отдельно взятых регионах остается слишком слабой, а ведь это непосредственная тема для работы ОБСЕ и "закрывать глаза на эти проблемы ни в коем случае нельзя", напомнил президент.

"То, что мы долгое время на уровне глав государств не можем собраться и обсудить эту проблему, наметить какие-то пути выхода из существующего положения… После, по-моему, Стамбула не собирались, а надо было бы, потому что очень много проблем", ― считает Лукашенко.

На нынешние накопившиеся проблемы нужно не просто обратить внимание, надо собираться и их решать, подчеркнул белорусский лидер, говоря о необходимости встречи на высшем уровне.

"Если не удастся решить, ну хотя бы наметить пути, перспективы какие-то, в противном случае зачем создавали организацию?" ― задался вопросом Лукашенко.

Фрагмент заявления президента Беларуси Александра Лукашенко слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0