Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Политолог: Иран удачно выбрал момент, чтобы приостановить "ядерную сделку"

© Photo : Из личного архива Политический эксперт, востоковед Карине Геворгян
Политический эксперт, востоковед Карине Геворгян - Sputnik Беларусь
Подписаться
Приостановив "ядерную сделку", Иран ведет новые консультации с Россией, кроме того, с частью европейских элит иранцы уже успели договориться, полагает политический эксперт, востоковед Карине Геворгян.
Политолог: Иран удачно выбрал момент, чтобы приостановить "ядерную сделку"

Официальный Тегеран готов через 60 дней вновь вернуться к выполнению "ядерной сделки", если за этот срок получится урегулировать все противоречия с США. Кроме того, те же 60 дней даны Европе для "осознания". Такое мнение в беседе на радио Sputnik высказала политолог, востоковед Карине Геворгян, комментируя решение иранской стороны о приостановке ряда обязательств соглашения по ядерной программе. 

Башня Азади на одноименной площади в Тегеране - Sputnik Беларусь
Иран официально остановил выполнение ряда обязательств по "ядерной сделке"

"Я обратила внимание на то, что на фоне этого заявления министр иностранных дел Ирана Мохаммад-Джавад Зариф в первую очередь поехал в Москву. Я думаю, что сейчас идут консультации, и мое личное мнение заключается в том, что с определенной частью европейской элиты иранцы как бы договорились. Кроме всего прочего, они очень удачно выбрали момент, чтобы сделать это заявление", ― считает Геворгян.

Политический эксперт также отметила, что сам термин "сделка" в свое время был навязан Дональдом Трампом для того, чтобы снизить значение этого "красивого международного соглашения".

Как стало известно накануне, Тегеран официально остановил выполнение некоторых обязательств соглашения по ядерной программе. В частности, Иран отказался от ограничений по производству обогащенного урана, а также по производству тяжелой воды на предприятиях в Араке. Действия официального Тегерана стали ответом на выход США из "ядерной сделки".

Комментарий политического эксперта Карине Геворгян слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0