Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ищенко: почему Совбез ООН отказался обсуждать украинский закон о языке

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрезидент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко
Президент Центра системного анализа и прогнозирования  Ростислав Ищенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предложение России созвать Совбез ООН по поводу украинского закона о языке ― это демонстрация активной защиты прав русских за рубежом, считает политический эксперт Ростислав Ищенко.
Ищенко: почему Совбез ООН отказался обсуждать украинский закон о языке

Совет безопасности ООН не стал обсуждать украинский закон о государственном языке, как предлагала российская сторона. Вопрос не был внесен в повестку, поскольку против высказались шесть стран ― США, Великобритания, Германия, Франция, Бельгия и Польша (за проголосовали пять стран, воздержались – четыре).

То, что Совбез ООН не будет обсуждать украинский закон о государственном языке, было понятно заранее, отметил в беседе на радио Sputnik Беларусь российский политический эксперт Ростислав Ищенко.

Член Комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич - Sputnik Беларусь
Клинцевич назвал украинский закон "о языке" откровенной дискриминацией

"Те же США и тот же самый Евросоюз Украину патронируют. Им совсем неинтересно обсуждать "гадости", которые делает подконтрольный им режим. Во-вторых, у Совбеза есть достаточно красивый вариант ухода. Можно сказать, что закон ― это внутреннее дело Украины, а Совбез занимается проблемами международной безопасности", ― отметил Ищенко.

Эксперт выразил уверенность в том, что Россия и не рассчитывала на то, что какое-то обсуждение состоится, поскольку США, Франция и Великобритания обладают правом вето, и даже если бы большинство стран проголосовало за, это обсуждение можно было бы заблокировать.

"С моей точки зрения, предложение со стороны России созвать Совет безопасности ― это демонстрация того, что она начинает активно защищать права русских за рубежом, и это касается не только Украины", ― считает Ищенко.

Как ранее сообщал Sputnik, в мае экс-президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что принятый "закон о языке" усугубит раскол внутри Украины.

Читайте также:

Лента новостей
0