Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Бышок: приезд нового посла РФ Мезенцева ― планы Москвы, ожидания Минска

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссийский политический эксперт Станислав Бышок
Российский политический эксперт Станислав Бышок  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский политический эксперт Станислав Бышок прокомментировал Sputnik, что может измениться в белорусско-российских отношениях после того, как в Минск прибудет новый посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.
Бышок: приезд нового посла РФ Мезенцева ― планы Москвы, ожидания Минска

В воскресенье 2 июня в Минск прибудет новый Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев. Информацию о дате прибытия дипломата озвучил глава российского МИД Сергей Лавров в понедельник в ходе переговоров в Москве с белорусским коллегой Владимиром Макеем. 

Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Что известно о новом после России в Беларуси Дмитрии Мезенцеве

Начнется ли с прибытием в страну нового главы дипломатического представительства некий иной этап российского присутствия в Беларуси и какие новые задачи появились в развитии белорусско-российских отношений – об этом в программе "Горизонт событий" на радио Sputnik Беларусь рассуждает российский политический эксперт Станислав Бышок.

"Мы все надеемся на лучшее. Есть много спекуляций на эту тему. Общая направленность такова, что в течение долгих лет проект Союзного государства был как бы подморожен, и вдруг появилось понимание ― "сейчас или никогда". Стали слишком активно браться за дело, и понятно, что эта активность может восприниматься слишком негативно по отношению к тому "теплохладному" состоянию, в котором отношения пребывали последние лет 15", ― говорит Бышок.

Собеседник Sputnik высказывает надежду на то, что новому послу в Беларуси хватит политической мудрости на то, чтобы соблюсти "золотую середину" в развитии отношений, не склоняясь к крайностям. Также политический эксперт перечисляет, какие шаги стоит предпринять в дальнейшем развитии отношений. 

Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей готов встретиться с Мезенцевым сразу по его прибытии в Минск

"Для начала надо отменить роуминг, это вроде простая вещь, но большая проблема… Что касается других вещей, считаю, что нам нужно больше площадок для обмена мнениями и опытом по различным направлениям и академической науки, и практической деятельности ― и в истории, и в политике, и в экономике", ― отмечает Бышок.

По мнению эксперта, многие вопросы, возникающие между Россией и Беларусью, связаны с недостатком нормального общения и обмена мнениями. Когда приходится "додумывать" за своих партнеров, картина представляется искаженной, считает политолог.

Полную версию программы "Горизонт событий" с участием российского политического эксперта Станислава Бышка смотрите на нашем YouTube-канале.

Читайте также:

Лента новостей
0