Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Страх показаться глупым

© SputnikПодкасты РИА Страхи
Подкасты РИА Страхи  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кажется, что все обсуждают каждое ваше действие: провалился на переговорах, неудачно пошутил… Ощущение, что в каждый момент вы можете публично опозориться, не дает жить спокойно.
Страх показаться глупым

Страх показаться глупым – социальный страх. Он проявляется лишь в обществе других людей, которые, по нашему мнению, в любой момент готовы нас обсудить и осудить. Получается какой-то парадокс, ведь если покопаться, почти все боятся быть "не такими, как все" и выглядеть глупо.

Почему же нам так важно мнение других людей, ведь по сути оно ни на что существенно не влияет? Как преодолеть смущение и научится смеяться над собой? Почему мы постоянно мучаем себя мыслями, что были где-то недостаточно хороши и можно было сделать еще лучше? А может, этот страх – ключ и стимул к саморазвитию?

Вместе с психологом Станиславом Савинковым, участником шоу "Открытый микрофон" на ТНТ Максимом Матиенко, который любит шутить над собой, и носителем страха – менеджером Анастасией Клышевой, разбираемся, как разрешить себе глупости и не думать о том, что скажут другие.

02:52 – откуда берется страх показаться глупым;

05:30 – что значит "выглядеть нормально";

08:45 – как научиться смеяться над собой;

12:27 – может ли этот страх стать хорошим стимулом для саморазвития;

16:47 – как правильно подготовиться к важному событию и не опозориться;

24:29 – как справиться со страхом показаться глупым.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0