Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ливянт о начале ЦТ: у многих абитуриентов теперь нет права на ошибку

© SputnikУчитель высшей категории, известный репетитор Евгений Ливянт
Учитель высшей категории, известный репетитор Евгений Ливянт  - Sputnik Беларусь
Подписаться
На старте централизованного тестирования чувствуется напряженность, связанная с введением новой системы оценивания тестов, отмечает известный педагог и репетитор Евгений Ливянт, комментируя начало вступительной кампании 2019 года.
Ливянт о начале ЦТ: у многих абитуриентов теперь нет права на ошибку

Во вторник в Беларуси началось централизованное тестирование. Первыми желающие поступить в вузы традиционно сдавали тесты по белорусскому языку, всего на это ЦТ записались около 22 тысяч человек. 

Первое централизованное тестирование состоялось в Беларуси во вторник, 11 июня - Sputnik Беларусь
Раньше надо было учить! Как прошло первое централизованное тестирование

"Непонятно, как те результаты, которые покажут в этом году абитуриенты, можно будет сравнить с прошлым и позапрошлым годом, а это крайне важно, потому что результаты ЦТ сейчас действуют два года, и кроме того, абитуриенты не будут иметь возможности более-менее оценить свои результаты, чтобы понять, куда подавать документы, а куда не стоит, потому что проходные баллы практически на все специальности почти по всем белорусским вузам кардинально изменятся, причем как ― тоже непонятно", ― рассуждает в беседе на радио Sputnik Беларусь известный в стране педагог и репетитор, руководитель образовательного центра Евгений Ливянт.

По словам собеседника Sputnik, выбор вуза и специальности будет особенно сложен для тех абитуриентов, у которых нет права на ошибку. Это абитуриенты из небогатых семей, чьи родители не могут позволить себе платить за высшее образование. У эти молодых людей есть всего одна попытка, поскольку в нашей стране не предусмотрена возможность подавать документы сразу в несколько вузов на бесплатное обучение, говорит репетитор.

"Мир стремительно меняется, и, с моей точки зрения, несправедливо и нечестно требовать от современных одиннадцатиклассников определиться с будущей профессией прямо сейчас, когда многие профессии прямо на наших глазах исчезают, а многие появляются или трансформируются", ― отмечает педагог.

Полную версию беседы с педагогом и репетитором Евгением Ливянтом слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0