Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: когда все "трещит по швам", ШОС вполне может стать гарантом мира

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Когда даже самые влиятельные страны в одиночку не справляются с современными угрозами, выстраивать мирную международную политику могут международные институты и структуры, и ШОС вполне созрела для этой роли, считает Александр Лукашенко.
Лукашенко: когда все "трещит по швам", ШОС вполне может стать гарантом мира

Международная система, которая относительно эффективно функционировала по итогам Второй мировой войны, сегодня "трещит по швам", заявил в пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке.

"В военной сфере идет демонтаж сдерживающих стратегических договоренностей и скатывание к гонке вооружений. На наших глазах исчезают гарантии недопущения масштабного вооруженного конфликта", ― сказал Лукашенко. 

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Путин на полях саммита ШОС кратко обсудили двусторонние вопросы

По словам белорусского лидера, уже никто не сомневается в том, что современные угрозы стали общими для всех стран, а ресурсами отдельных государств, даже таких сильных и влиятельных, как Китай, Россия или Индия, эти угрозы нивелировать не удастся. В связи с этим роль международных институтов, структур и механизмов в обеспечении глобальной безопасности может существенно возрасти, считает президент Беларуси.

"Шанхайская организация сотрудничества в силу своего политического влияния и экономического потенциала вполне созрела для того, чтобы более активно и настойчиво способствовать выстраиванию международной политики на принципах мира, взаимного уважения и равноправия", ― убежден Лукашенко.

Напомним, на Совет глав государств ШОС в Бишкеке собрались лидеры 12 государств ― 8 постоянных членов организации (Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан, а также новые члены ШОС Индия и Пакистан) и 4 страны в статусе наблюдателей ― Беларусь, Афганистан, Иран и Монголия.

Фрагмент выступления президента Александра Лукашенко слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0