Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гаврилов о скандале в Грузии: я готов вести заседания хоть с табуретки

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДепутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов
Депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Протестная волна в Тбилиси накануне вечером началась после того, как экзальтированная толпа увидела российского депутата Сергея Гаврилова в кресле спикера грузинского парламента; далее тысячи активистов устроили беспорядки, требуя отставок чиновников и новых выборов.
Гаврилов о скандале в Грузии: я готов вести заседания хоть с табуретки

Глава российской делегации, депутат Госдумы России Сергей Гаврилов, возглавлявший российскую делегацию на Международной ассамблее православия, рассказал Life Новости о событиях, с которых начались протесты у здания парламента в Тбилиси. По словам депутата, номинальным поводом стало то, что принимающая сторона разместила его в кресле председателя парламента Грузии. 

Участники акции протеста у здания парламента Грузии в Тбилиси  - Sputnik Беларусь
Тбилиси после беспорядков: резиновые пули на тротуаре и поврежденные лавки

"Когда мы пришли, именно грузинская сторона предложила это место. Мне глубоко все равно, я готов с табуретки вести заседания и в любом месте, но это было предложение грузинского парламента ― провести именно торжественное мероприятие в здании парламента. Даже предлагали родственников с собой взять, чтобы показать, сколько уважения Грузия оказывает иностранным гостям", ― сообщил Гаврилов.

По словам российского депутата, во время небольшого перерыва в заседании в зал, где проходила сессия Межпарламентской ассамблеи православия, ворвалась подготовленная толпа. Был захвачен президиум, ворвавшиеся люди начали выкрикивать антироссийские лозунги и угрозы физической расправы.

"Это были угрозы физического уничтожения. Нам говорили: "Мы вас будем убивать", и это касалось не только нас, но и всех делегатов ― не только из 23 стран, но и из панафриканского парламента, католических организаций, СМИ. Депутаты были в шоке. Мы переместились в отель под охраной и закончили это заседание", ― сказал Гаврилов.

Однако вокруг отеля также начала собираться неадекватная, экзальтированная толпа, депутатам сообщили, что готовится штурм, И, по словам Гаврилова, на него было свершено нападение, когда он пытался выйти к прессе.

"Благодаря усилиям немногочисленных сотрудников безопасности, депутаты смогли покинуть Тбилиси и вылететь в Москву. Все живы, ощущения так себе", ― подытожил депутат.

Читайте также:

Лента новостей
0