Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дмитриев: привлечь в армию можно, только искоренив дедовщину!

© SputnikСопредседатель общественного движения "Говори правду" Андрей Дмитриев
Сопредседатель общественного движения Говори правду Андрей Дмитриев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Солдаты должны быть застрахованы и защищены от неуставных взаимоотношений, считает белорусский общественный деятель Андрей Дмитриев.
Дмитриев: привлечь в армию можно, только искоренив дедовщину!

Законопроект об изменениях в правила призыва на срочную военную службу, который белорусские парламентарии планируют принять в двух чтениях на текущей парламентской сессии, уже стал предметом общественных дискуссий. С одной стороны, воинская служба ― конституционный долг каждого гражданина страны, с другой стороны, "дедовщина" и неуставные взаимоотношения в армии сильно пугают призывников и их родителей. 

Призывники – отправка на прохождение воинской службы - Sputnik Беларусь
Что ждет призывников: отсрочек будет меньше, расписание болезней – короче

Как гармонизировать отношения армии и общества, как сделать пребывание в Вооруженных Силах максимально полезным и продуктивным, когда наряду с обретением боевых и бытовых навыков и получением военной специальности молодой человек может обрести еще и настоящее патриотическое мировоззрение? Своей точкой зрения со слушателями радио Sputnik поделился сопредседатель общественного движения "Говори правду" Андрей Дмитриев.

"Главное слово, которое звучит в предложениях по изменению закона, внесенного Министерством обороны ― ужесточить.  Но этим делу не поможешь, пора серьезно задуматься и об имидже нашей армии и о мерах по искоренению дедовщины.  Хорошо, что началась дискуссия, она не должна быть демонстрацией противоречий, а национальным диалогом ― как сделать службу в армии привлекательной для молодых людей, а вовсе не поводом купить себе билет на самолет и улететь", ― сказал Дмитриев.

По мнению собеседника Sputnik, сегодня цифры призывников явно "валятся", и военным чиновникам нужно что-то с этим делать, в условии глобальной конкуренции за человеческие ресурсы необходим комплексный взгляд на ситуацию в целом, с учетом не только ведомственных, но и общегражданских интересов.

Комментарий сопредседателя движения "Говори правду" Андрея Дмитриева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

 

Лента новостей
0