Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Аналитик БИСИ: спортивная дипломатия ― новый инструмент внешней политики

© Photo : Из личного архива Евгения ЗадруцкогоАналитик БИСИ Евгений Задруцкий
Аналитик БИСИ Евгений Задруцкий - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спорт может стать прологом к очень крутому повороту в стратегии того или иного государства, считает аналитик Белорусского института стратегических исследований Евгений Задруцкий.
Аналитик БИСИ: спортивная дипломатия ― новый инструмент внешней политики

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на церемонии открытия II Европейских игр, предложил все выяснения отношений между странами переносить на спортивные арены, превращая их в яркие зрелища. В чем феномен спортивной дипломатии и имеет ли она достаточный ресурс для настоящего влияния на решение проблем внешней политики ― об этом слушателям радио Sputnik рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Евгений Задруцкий.

Бегун об иностранных туристах на II Европейских играх и режиме толерантности - Sputnik Беларусь
Бегун об иностранных туристах на II Европейских играх и "режиме толерантности"

"Спортивная дипломатия ― это новый, недавно появившийся инструмент внешней политики, у нее большой потенциал для развития. Безусловно, через спортивную дипломатию нельзя решить всех международных проблем, но иногда спорт становится прологом к очень крутому повороту в стратегии того или иного государства. Здесь вспоминается Китай ― "пинг-понговая" дипломатия, когда в закрытую тогда страну приехала делегация из США, и это стало поводом для резкого изменения отношений между двумя странами и прологом к китайскому экономическому чуду", ― рассуждает Задруцкий.

Программу "Горизонт событий" с участием аналитика Белорусского института стратегических исследований Евгения Задруцкого слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0