Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко рассказал Рахмону, как спасти неудовлетворительный товарооборот

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Товарооборот Беларуси и Таджикистана "под 40 миллионов долларов" абсолютно не соответствует взаимному потенциалу двух стран, убежден Александр Лукашенко.
Лукашенко рассказал Рахмону, как спасти неудовлетворительный товарооборот

Беларусь настроена на системную и долговременную работу с Таджикистаном в экономической сфере, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко своему коллеге ― лидеру Таджикистана Эмомали Рахмону, принимая его в Минске. 

Белорусский лидер подчеркнул, что наблюдающийся сейчас спад объемов торговли ― это временное явление, и его необходимо устранить представителям правительств двух стран и профильным чиновникам высокого ранга, которые в составе делегаций собрались на встречу в Минске.

Президент Таджикистана в аэропорту Минска - Sputnik Беларусь
Президент Таджикистана прибыл с официальным визитом в Беларусь

"Второй год работает совместное производство (сборка тракторов МТЗ ― Sputnik), мы готовы к еще более активному партнерству в данной сфере, расширению номенклатуры выпускаемой техники, адаптированной под нужды аграрной отрасли Таджикистана", ― перечислил Лукашенко.

В качестве меры для стимулирования взаимной кооперации белорусский лидер предложил освободить совместную белорусско-таджикскую продукцию от уплаты НДС. Также глава государства считает целесообразным увеличение поставок грузовой, строительной, дорожной техники в Таджикистан и обновление парка железнодорожных вагонов с учетом местного климата.

"Уверен, жители Душанбе уже оценили по достоинству наши троллейбусы. Но при этом надо посмотреть по ценовому фактору ― если мы можем там урегулировать, это очень важно, это первый шаг ― пускай полторы сотни, но это хороший объем. Надо договариваться и поставлять, коль есть спрос на нашу продукцию, особенно троллейбусы в Душанбе", ― сказал Лукашенко.

Кроме того, белорусский лидер назвал в качестве приоритетного направления сотрудничества сельское хозяйство, включая аграрное образование, увеличение продовольственных закупок, развитие животноводства.

Читайте также:

 

Лента новостей
0