Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Мы уже притерлись в экономике": Лукашенко об отношениях Беларуси и Армении

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Между Беларусью и Арменией нет закрытых тем, у нас уже сложились хорошие отношения со многими представителями бизнеса, в том числе и частного, заявил во вторник, 2 июля, Александр Лукашенко на встрече с президентом Армении Арменом Саркисяном.
"Мы уже притерлись в экономике". Лукашенко об отношениях Беларуси и Армении

По словам белорусского лидера, договоренность о приезде Саркисяна в Минск была достигнута почти сразу после того, как он занял свой нынешний пост. Личный визит позволит политику не только побывать в знаковых местах с точки зрения развития экономики, но и реализовать на практике некоторые договоренности.

"Сегодня мы хоть и не имеем огромного товарооборота, но за $50 млн годовых ― неплохая динамика. Налажено тесное сотрудничество с представителями деловых кругов. У нас сложились очень хорошие, теплые отношения со многими представителями Армении, в том числе и частного бизнеса. Вы знаете их, моих друзей в Армении, которые инвестируют в Беларусь. Я очень благодарен", ― отметил Лукашенко.

Александр Лукашенко и Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Путин могут обсудить интеграцию на Форуме регионов

Но белорусский лидер сразу обозначил свою позицию по поводу того, как именно можно вести бизнес на территории республики. Дружеские отношения не должны влиять на деловые вопросы.

"У меня одно правило: дружба дружбой, а государство ― это все отдельно. Моя служба с этим связана быть не должна", ― подчеркнул президент Беларуси.

Также Лукашенко упомянул о телефонном разговоре с Николом Пашиняном. Премьер-министр Армении позвонил перед визитом в Сингапур и попросил передать привет президенту. В ответ белорусский лидер заявил, что никто в Минске не будет торопить Саркисяна на родину.

Напоследок главы государств обменялись подарками. Лукашенко вручил коллеге сувениры II Европейских игр ― панно из мореного дуба с медальонами, эксклюзивный набор шоколада и лисенка Лесика ― талисман Игр. Саркисян в ответ подарил папирус с молитвой "Отче наш".

Читайте также:

Лента новостей
0