Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Тайна Валаама: Лукашенко рассказал детали предстоящей встречи с Путиным

© REUTERS / Vasily FedosenkoПрезидент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко
Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Владимир Путин пригласил президента Беларуси на Валаам, чтобы лично все показать и рассказать, как воссоздается монастырь. Об этом Александр Лукашенко рассказал на встрече с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой.
Лукашенко: договорились с Путиным не ломать договор

"Конечно же, есть принципиальные большие вопросы, которые мы решили отразить в программе действий по реализации союзного строительства. Есть вопросы текущие, без решения которых вообще нечего говорить о какой-то интеграции, каких-то программах", ― сказал белорусский лидер.

К примеру, около 80 белорусских предприятий закрыты Россельхознадзором. И, по словам Лукашенко, если так сегодня строить отношения, нет смысла даже начинать разговор о какой-то общей валюте или объединении государств.

Школьная парта, архивное фото - Sputnik Беларусь
Школьная парта Лукашенко у туристов считается счастливой

"Суть заключается в том, что мы договорились с Президентом Путиным о том, что мы не будем ломать договор. Потому что если мы влезем в ломку договора, мы разрушим вообще все, что создано за это время. Это во-первых, а во-вторых, договор же в полном объеме не реализован. Он сегодня актуален. Поэтому президенты решили, что нельзя трогать договор, а надо просто выработать документы", ― отметил Лукашенко.

По его словам, вместе с Путиным они расставили флажки, как охотники говорят, за которые выходить не должны. И ответили на самый главный вопрос: войдет Россия в состав Беларуси (или Беларусь в состав России) или нет. Президенты пришли к выводу, что сегодня этого делать вообще не нужно. Прокомментировал Лукашенко и предстоящую поездку на Валаам. Он заверил, что за этим событием нет никаких тайных договоренностей, в чем его успели обвинить некоторые оппозиционные белорусские СМИ. 

Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Республику Карелия (Валаам) - Sputnik Беларусь
Кто был в машине Путина на Валааме?

"Мы не собираемся на Валааме что-то тайно решать. Это президента России предложение. Это наша православная святыня. Я там просто должен побывать. Я ему благодарен, что он мне ее лично покажет и расскажет, как он воссоздается, что сделано там. Ничего тайного", ― заверил Лукашенко.

Напомним, о поездке Лукашенко на Валаам стало известно на церемонии открытия II Европейских игр в Минске. Президент Беларуси пообещал премьер-министру России Дмитрию Медведеву, что приедет в Санкт-Петербург на Форум регионов. И уже оттуда поедет с Путиным "на Валаам молиться". Валааамский Спасо-Преображенский монастырь считается одним из самых почитаемых в России. Ежегодно туда приезжают около 100 тысяч паломников. Регулярно бывает на Валааме и Владимир Путин, который традиционно участвует в литургиях.

Читайте также:

Лента новостей
0